Сливочный мусс с клубничным соусом

0.9k - - 8 порции

Предлагаю приготовить красивый и вкусный десерт с добавлением порошкового чая матча. Мусс получается нежный и воздушный, а как его дополняет клубничный соус! Готовлю десерт два дня подряд - так он понравился детям. За рецепт опять благодарю китайских кулинаров.

Ингредиенты для Сливочный мусс с клубничным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Сливочный мусс с клубничным соусом

Шаг 1

С помощью блендера измельчаю ягоды до образования однородного соуса. Когда мусс хорошо застынет, помещаю нижнюю часть силиконовой формы на несколько секунд в горячую воду, аккуратно выкладываю мусс на тарелку, через ситечко чуть посыпаю десерт чаем матча и поливаю клубничным соусом. Приятного Вам аппетита!

Шаг 2

Для приготовления десерта я использовала быстрораствиримый желатин. Желатин заливаю горячей кипяченой водой, размешиваю до полного растворения, процеживаю.

Шаг 3

В миске соединяю йогурт, сливочный сыр и коричневый сахар (сливочный сыр и йогурт должны быть комнатной температуры).

Шаг 4

Взбиваю массу около минуты миксером или венчиком.

Шаг 5

В другой миске взбиваю охлажденные сливки около минуты.

Шаг 6

К массе из сливочного сыра, йогурта и сахара добавляю растворенный желатин.

Шаг 7

Массу сразу немного взбиваю миксером.

Шаг 8

К массе с желатином добавляю сливки.

Шаг 9

Перемешиваю массу ложкой.

Шаг 10

Силиконовую форму наполовину заполняю белым муссом и убираю в холодильник для застывания. Форму необходимо чуть встряхнуть, чтобы мусс заполнил форму без пустот. Лучше силиконовую форму поместить на разделочную доску или поднос, чтобы мусс застывал ровно, без перекосов.

Шаг 11

Вторую часть мусса нужно окрасить с помощью порошкового чая матча. К чаю добавляю воду и тщательно размешиваю, чтобы не было комочков (в зависимости от качества чая мачта воды может понадобиться чуть больше, чем я указала).

Шаг 12

Добавляю чай с водой к оставшемуся муссу.

Шаг 13

Достаю силиконовую форму с застывшим верхним слоем белого мусса, заполняю ее вторым слоем мусса. Снова форму чуть встряхиваю, чтобы не было пустот. Убираю форму в холодильник до полного застывания (примерно на 4-6 часов).

Шаг 14

Готовлю простой клубничный соус из замороженной клубники (свежая клубника подойдет еще лучше).

Шаг 15

Клубнику чуть размораживаю, перемешиваю в кастрюле с коричневым сахаром.

Шаг 16

Клубнику с сахаром довожу на плите до кипения, время от времени помешивая, и на маленьком огне увариваю массу до загустения.