Рулет с брынзой

0.8k 5 / 5 - -

Кто сказал, что фарш - это только котлеты? Ничего подобного! Из фарша можно приготовить множество вкусных блюд. Причем не только для обычного семейного обеда, но и для праздничного стола. Хочу предложить рецепт очень вкусного и сочного рулета из фарша с брынзой.

Ингредиенты для Рулет с брынзой

Пошаговая инструкция приготовления Рулет с брынзой

Шаг 1

Хлеб замочить в воде или в молоке (кому как нравится) до набухания. Потом отжать воду.

Шаг 2

Лук пропустить через мясорубку

Шаг 3

Хлеб - тоже через мясорубку.

Шаг 4

Разморозить фарш. У меня было 2 лотка свино-говяжьего фарша весом примерно по 500 г каждый. Фарш был порублен, на мой взгляд, крупновато, и я его ещё раз пропустила через мясорубку

Шаг 5

Всё перемешиваем. Добавляем яйцо.

Шаг 6

Солим, перчим по вкусу. Добавляем приправку для мясного фарша. Ещё раз хорошенько всё перемешиваем.

Шаг 7

Перец разного цвета (у меня был желтый и красный) нарезаем маленькими кубиками.

Шаг 8

Берем брынзу. У меня была вот такая.

Шаг 9

Брынзу размять вилкой, добавить нарезанный перец. Перемешать, подлив немного водички или молока до консистенции "мягкого творога". Для перемешивания лучше пользоваться обычной ложкой, а не блендером. Т.к. кубики перца при интенсивном перемешивании могут просто размолоться и на разрезе рулета потом просто будут не видны! Будет уже не тот эффект!

Шаг 10

На доске расстилаем пищевую плёнку.

Шаг 11

На плёнку раскладываем фарш слоем примерно 1,5-2см. Пласт фарша формуем в виде прямоугольника.

Шаг 12

Сверху фарша аккуратно выкладываем нашу смесь из брынзы с перцем. Слой равномерно разравниваем лопаточкой по всей поверхности.

Шаг 13

Дальше сворачиваем рулет. Потягивая за передний край плёнки и приподнимая её, аккуратно закручиваем фарш в рулет. Края рулета защипываем, чтобы брынза по краям не была видна.
Когда рулет будет свернут и останется лежать на последних нескольких сантиметрах плёнки, подстилаем рядом лист фольги, который смазываем растительным маслом.

Шаг 14

И потянув за край плёнки перекатываем рулет на фольгу. Сверху закрываем вторым листом фольги. Получается своего рода "крышечка".
В таком виде рулет перекладываем на противень.

Шаг 15

Противень ставим в духовку, нагретую до температуры 150-200 гр. Выпекаем при этой температуре минут 40. Потом открываем духовку, выдвигаем противень и снимаем с рулета нашу "крышечку" из фольги, чтобы дать рулету подрумяниться. Одновременно аккуратненько ножичком делаем в нижней части фольги несколько проколов. Чтобы вышла излишняя жидкость, образовавшаяся в результате запекания. Нам же не нужна одна большая тефтеля! :)

Обратно задвигаем в духовку противень и даём, как я уже сказала, подрумяниться верху рулета. Это ещё примерно минут 20.

Шаг 16

Кушать можно как горячим, так и холодным. И так, и так - очень вкусно! Рекомендую всем!

Шаг 17

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!