Салат "Печенка в дубленке"

1.1k - 30 минут 6 порции

Комментарии к моему вчерашнему дебютному пирогу подтолкнули меня к мысли, выкладывать здесь простые и, не постесняюсь этого слова, бюджетные), рецепты. Итак, картофель, соленые огурцы, лук и майонез! Уверена, что этот набор продуктов всегда в наличии у каждой хозяйки-поклонницы этого сайта, если она, конечно, не злой тролль) Осталось дело только за печенью, придется оторвать от дивана любимого супруга и отправить его в ближайший магазин, простимулировав его тем, что в ином случае... мы не кровожадны, но у нас просто не остается выбора!))) Пока он возмущенно что-то лопочет и натягивает на треники джинсы, мы удаляемся на кухню...

Ингредиенты для Салат "Печенка в дубленке"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Печенка в дубленке"

Шаг 1

Как видите, моему супругу несказанно повезло, у меня была печень индейки, поэтому ему не пришлось в морозное субботнее утро плестись в магазин;
кстати, если у вас в глубинах морозильника есть кусочек свиной печенки, то она так же, с успехом, избавит вашего любимого от мытарств)

Шаг 2

Огурцы и картофель нарезаем мелкими кубиками, лук - четвертинками колец, печень зачищаем от прожилок.
Картофель, конечно же, предварительно отвариваем в мундире, но я обычно накалываю его вилкой и запекаю в микроволновке на максимальной мощности 3 мин, затем переворачиваю и еще 3 мин., даю ему прийти в себя 5 минут, затем под холодную воду и чищу.
И еще один совет: не трите вареный картофель на терке, от этого он приобретает маслянисто-крахмалистый вкус, а ножом порубить - само то!

Шаг 3

Первый слой салата - картофель,
второй - огурцы,
слои смазываем майонезом и слегка утрамбовываем.

Шаг 4

Остывшую печень измельчаем в блендере или натираем на крупной терке и укладываем "отдыхать" на матрасик из картофеля и огурцов, сверху было бы неплохо ее укрыть майонезом, но когда пытаешься это сделать, она постоянно крутится и брыкается) и майонез сбивается в комочки, оставим как есть, ибо с этим бороться бесполезно)
Обжаренный до слегка-золотистого цвета лук выкладываем на бумажное полотенце и даем уйти маслу, затем выкладываем на уже задремавшую печень)

Шаг 5

Майонез можно добавить порционно, по вкусу.
А кроме того, что салат ооочень вкусный, он еще и полезный! Железо, которым богата печенка, усваивается с витамином С, которого как раз предостаточно в печеном картофеле и соленых огурцах.
Приятного аппетита! И пусть ваша печень не шалит)