Пирог "Абрикоска"

0.7k 3 / 5 - 12 порции

Очень вкусный пирог с нежным, легким, воздушным творожно-абрикосовым кремом и сочной основой из теста с ароматом корицы..

Ингредиенты для Пирог "Абрикоска"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Абрикоска"

Шаг 1

1. Делаем тесто:
А. сливочное масло растопить (в микроволновке)

Б. муку (просеянную), соль, разрыхлитель, сахар, ванилин, корицу смешать.

Шаг 2

В. в мучную смесь добавить сливочное масло и молоко, вымесить гладкое, эластичное, нежное тесто (может понадобиться еще немного муки).

Шаг 3

Накрыть пленкой и убрать на 1,5 часа в холодильник.

Шаг 4

2. Готовим крем:
А. абрикосы помыть, разломать пополам, вынуть косточки. Застелить противень бумагой для выпекания, положить на нее абрикосы, запекать в разогретой до 200С духовке 8 минут.

Шаг 5

Б. вынуть из духовки, слегка остудить, снять кожицу. Положить абрикосы в миску, измельчить блендером, добавить сахар, ванилин и творог, хорошо перемешать.

Шаг 6

3. застелить дно разъемной формы для выпечки бумагой, положить в форму слегка раскатанное тесто, сделать вилкой частые проколы.

Шаг 7

4. влить абрикосово-творожный крем, равномерно распределить по всей поверхности. Поставить пирог в разогретую до 200С духовку на 35 минут.

Шаг 8

5. абрикосы порезать тонкими дольками, уложить сверху на пирог (от края к центру), посыпать крупно порубленным миндалем.

Шаг 9

Поставить пирог обратно в духовку на 20 минут (может потребоваться немного больше или меньше времени, готовность следует проверять спичкой, не обращая внимания на слой из абрикосово-творожного крема, он может быть жидковатым).

Шаг 10

P.S. когда достанете пирог из духовки, дайте ему немного остыть (минут 30), затем аккуратно пройдитесь по краю пирога ножом и снимите форму.

Приятного аппетита!