Шоколадный блинный торт с соевым соусом, корицей и кунжутом

0.6k - - -

Шоколадные блины (на основе шоколада или какао) мне доводилось готовить. Но вот чтобы соевый соус в шоколадную начинку для блинов?! Как это отразится на вкусе, все думала я?! Вопросами замучилась, но так и не решилась на необычный рецепт из модного глянца. Спасибо, конкурс от Kikkoman стал отправной точкой. Отчитываюсь, приготовила, проверила на себе и своей семье - очень вкусный десерт!! А соевый соус здесь... хотя нет, выдержу интригу до конца рецепта!)))

Ингредиенты для Шоколадный блинный торт с соевым соусом, корицей и кунжутом

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный блинный торт с соевым соусом, корицей и кунжутом

Шаг 1

Подготовим тесто для блинов. Смешиваем муку (просеянную), какао-порошок, корицу, сахар, соль. Вливаем масло, вбиваем яйца (их лучше предварительно взболтать). Тщательно размешиваем массу, постепенно вливая молоко (без разницы, теплое или холодное). Размешали тесто и отправили на час отдыхать.

Шаг 2

Через часик вливаем газированную воду, определяем для себя густоту теста, если нужно, подливаем еще газировки и, хорошенько разболтав, приступаем к выпечке.

Шаг 3

У меня получилось 12 блинов (в диаметре примерно 16-17 см). А теперь черный юмор, на фото вы видите банку с имбирем. Да-да, он тоже был в рецепте как часть шоколадной начинки. Но так как я забыла его добавить, а его отсутствие в блинах и присутствие на фото заметила, только когда дожевывала последний кусочек десерта, ситуацию уже было не исправить. Сначала я расстроилась, потом решила, что это будет мне напоминанием в следующий раз таки добавить имбирь в шоколад. А вам, коллеги, инфо к размышлению, может, найдутся желающие на шоколад с имбирем, соевым соусом и кунжутом.

Шаг 4

Итак, начинка. Плавим шоколад (с добавлением молока) любым удобным для вас способом (микроволновка или водяная баня), затем всыпаем кунжут, вливаем соевый соус, размешиваем. И промазываем один блин за другим. К слову, в журнале подавалось персональное оформление каждого блинчика.

Шаг 5

Я так подумала, рецепт впервые, пусть и оформление для меня будет впервые -- мой первый сладкий блинный торт. Промазала все, уложила стопочкой и на 15 минут в холодильник. На дольше не получилось, любопытство замучило.