Салат-закуска под соусом "Суши-бар"

0.8k - - -

Легкое, пикантное, праздничное блюдо. Его душа - соевый соус, ставший незаменимой основой соуса для подачи и маринада к мясу. Соус подчеркивает и оттеняет, создает общий ансамбль, гармонично завершая вкусовой букет простых, казалось бы, ингредиентов.

Ингредиенты для Салат-закуска под соусом "Суши-бар"

Пошаговая инструкция приготовления Салат-закуска под соусом "Суши-бар"

Шаг 1

Для начала готовим маринад для куриной грудки. Вливаем в посуду 10 г соевого соуса, 20 г уксуса (у меня спиртовой), 25 г растительного масла (у меня подсолнечное) и туда же всыпаем 1 ст. л. сахара. Взбиваем смесь погружным блендером и заливаем мясо.

Шаг 2

Оставляем мясо мариноваться часа три-четыре. У меня, как правило, все замаринованное отправляется ночевать в холодильник. При приготовлении этого блюда соблюдение рецептуры маринада достаточно важно. Маринад влияет и на вкус, и на структуру мяса.

Шаг 3

По истечении времени мясо обязательно промываем под проточной водой, а уж затем разрезаем на небольшие кусочки. Обжариваем мясо на среднем огне и выше минут 10. Чем дольше оно мариновалось, тем быстрее приготовится. Тем более, что кусочки маленькие.

Шаг 4

Теперь вливаем в посудину соевый соус 15 г, уксус 5 г, растительное масло 50 г и сок имбиря (10 г очищенного корня отжимаем через чесночный пресс) и погружным блендером доводим до состояния однородной эмульсии. После охлаждения она станет гуще. Минут на 30 отправим соус настаиваться в холодильник (к слову, соус можно приготовит накануне). Нежный по консистенции соус имеет пикантный, яркий, насыщенный вкус!

Шаг 5

Мясо кальмара нарезаем по примеру куриных кусочков. Я всегда использую для этого блюда "баночного" кальмара, он и сочнее и "мясистее", другими словами, куски потолще. Тонко, наискось, нашинкуем огурец.