Палюшки

1.5k - 60 минут 6 порции

Это теплое, доброе слово я впервые услышала почти 20 лет назад, когда жила в Советском Союзе в п. Олёкма на БАМе. Тогда впервые приготовила эти наивные картофельно-творожные украинские галушки. Теперь в России иногда вспоминается то славное время... Еда самый простой способ путешествий во времени и пространстве))) Чуть-чуть ностальгии, час свободного времени, простые продукты и... пробуйте палюшки! Мягкие, нежные "шматочки" со сметанкой - самостоятельное блюдо. Или нейтральный гарнир к птице и мясу. А если назвать их на современный манер "ньокки", то можно и приверед заинтриговать.

Ингредиенты для Палюшки

Пошаговая инструкция приготовления Палюшки

Шаг 1

Лучше брать творог пожирней, т. к. у меня всего 5%, то я смешиваю 200 гр творога с 1 ст. л. сметаны (это нужно только, если творог зерненный и/или сухой).

Шаг 2

Пюрирую творог до однородности (можно протереть через сито).

Шаг 3

Добавляю яйцо и соль (чтобы было достаточно солено) и перемешиваю. На фото черная соль, но и черный перец здесь будет вполне уместен.

Шаг 4

На крупной (лучше на средней) терке натираю 500 гр отваренного "в мундире" и остывшего картофеля.

Шаг 5

Прямо на столе смешиваю картофель с творогом и постепенно вмешиваю 7 ст. л. муки.
Из-за того, что в этом простом блюде качество каждого ингредиента сильно влияет на результат (крахмалистость картофеля, жирность и натуральность творога, уровень клейковины в муке), надо быть готовой, что муку придется насыпать "на глаз". Бывало, что и 5 ст. л. муки хватало, а иной раз приходилось и 12 ст. л. вмешивать.

Шаг 6

Делю тесто на несколько частей и из каждой части скатываю колбаску. Каждую колбаску делю ножом на +/- равные части. Полученные кусочки обваливаю в муке. Теперь можно скатать из теста шарики или сформировать треугольнички или подушечки.

Шаг 7

Отвариваю палюшки в кипящей подсоленной воде с добавлением 1 ст. л. растительного масла.
Варю 5 минут после всплытия (можно и поменьше).
Из этого количества продуктов получается 5-6 солидных порций, поэтому половину палюшков я замораживаю на потом.

Шаг 8

Достаю шумовкой и на тарелочку с маслом и сметаной. Очень вкусно с укропом (увы, не было). Палюшки хорошо сочетаются с любым "макаронистым" соусом.
А тем, кто без мяса не может, помимо масла и сметаны добавлю на тарелку что-нибудь посущественнее)))
Приятного аппетита!