Кружевной хлеб

0.6k - 390 минут 12 порции

Когда я увидела фотографию этого ажурного мякиша на стороннем сайте, непременно захотелось посмотреть на него воочию; смотрите, что получилось! Может, это еще кого-нибудь "зацепит".

Ингредиенты для Кружевной хлеб

Пошаговая инструкция приготовления Кружевной хлеб

Шаг 1

Подготовим опару, смешав дрожжи с теплой водой, добавим муку. Так опара выглядит до вымешивания.

Шаг 2

Опару вымешать с помощью миксера с насадками крюками не менее 7 минут. Она должна стать гладкой и блестящей.

Шаг 3

Теперь готовим тесто: в опару добавляем муку и теплую воду, в которой предварительно растворяем соль и сахар. Вымешиваем около 7 минут, затем добавляем 7 гр. размягченного сливочного масла и вымешиваем еще пару минут до гладкости.

Шаг 4

Убираем на 1,5 -2 часа в теплое место. Оговорюсь сразу, что тесто получается достаточно жидким, поэтому его лучше выпекать в высоких формах (например, формах для куличей или с высокими бортами, т. к. оно хорошо поднимается, за счет чего и набирает свою "кружавчатость"), но у меня оно получилось уж очень жидким, поэтому здесь мне пришлось добавить еще около 150 гр. муки.

Шаг 5

Далее формируем из теста каравай (если позволяет структура) или раскладываем в форму. У меня получилось сформировать каравай, но уложила я его все-таки в форму с высокими бортами!
Оставляем для расстойки на 1 час. Перед погружением в духовку делаем несколько надсечек на тесте острым ножом. На дно духовки желательно поставить емкость с небольшим количеством горячей воды.
Выпекать около 1 часа при 200 градусах.