Острые колбаски-гриль из фарша "Чоризо"

0.6k - - -

Нашла в интернете заманчивый рецепт колбасок: "Домашние колбаски Чоризо". Рецепт меня заинтересовал некоторой необычностью фарша, но вот после грамотного описания процесса приготовления фарша шла фраза: "Начинить фаршем колбасные оболочки или использовать для разных блюд в виде фарша". И все. Технологии, по которой эти колбаски дальше готовить, описано не было. Проштудировав разные сайты я пришла к выводу, что классические испанские колбаски "Чоризо" - сыровяленые. Процесс приготовления вяленых мясных закусок в условиях домашней квартиры я еще не освоила и решила приготовить эти колбаски по технологии, взятой из немецкой кухни. Поэтому принадлежность к какой-либо национальной кухне считаю указывать некорректно, а сами колбаски вышли ну просто изумительными. Подходят как для праздничного, так и для повседневного стола! Угощайтесь!

Ингредиенты для Острые колбаски-гриль из фарша "Чоризо"

Пошаговая инструкция приготовления Острые колбаски-гриль из фарша "Чоризо"

Шаг 1

Готовим маринад. В ступке растираем черный перец горошком с сухим орегано.

Шаг 2

Добавляем чищеный чеснок с щепоткой соли. Продолжаем перетирать.

Шаг 3

Разбавляем пряно-перечную смесь водой и уксусом, хорошо перемешиваем.

Шаг 4

Добавляем три столовых ложки соевого соуса Kikkoman. Снова перемешиваем. Маленький кусочек фарша отправляем в микроволновку на несколько секунд. Пробуем. Если недосолено - добавляем еще соевого соуса.

Шаг 5

Заливаем маринадом фарш.

Шаг 6

Тщательно вымешиваем. К фаршу я также добавила чайную ложку сахара. Этим ингридиентом я сделала отступление от найденного рецепта, но он нужен для приготовления колбасок по выбранной мной технологии. Вкус сахара не будет ощущаться, но добавление оного даст красивую корочку при жарке.
Отправляем фарш в холодильник на 8-10 часов.

Шаг 7

Кишки у меня были уже очищенные и законсервированные в соли.
Многие в коментариях задают вопрос: "Где взять кишки?". Чтобы его не задавали тут, процитирую ответ на него в одном из моих предыдущих рецепте колбасок:
"На базарах в мясных рядах обычно продают, но они нечищеные. Я как-то такие покупала. Их нужно промыть, вывернуть, почистить изнутри тупой стороной ножа. Потом вывернуть обратно и хорошо промыть, надев на кран. Но возни, конечно, довольно много, поэтому я покупаю в супермаркете уже чищеные и законсервированные в соли. Хотя они в два раза дороже. Но в тот момент, когда в магазине они пропали, приходилось возиться с базарными."

Шаг 8

Отрезаем примерно 2 метра на 1 кг фарша. Промываем под водой снаружи и внутри.

Шаг 9

Потом натягиваю гармошкой всю остальную кишку, оставляя небольшой кончик.

Шаг 10

Наполняем кишку с помощью "черенка" от ложки или вилки.

Шаг 11

После заполнения всей кишки, равномерно распределяем по ней фарш, выгоняя пузырьки воздуха.

Шаг 12

Формируем колбаски 15-20 см.

Шаг 13

По этой технологии тепловой обработки колбаски прокалывать НЕ НАДО! Опускаем их в горячую (около 70 градусов) воду. Варим на медленном огне под крышкой около 15 минут. Вода должна быть горячая, но не кипеть.

Шаг 14

Колбаски опускаем в холодную (даже ледяную) воду. Благодаря этому приему колбаски не сморщатся и сохранят всю сочность внутри.

Шаг 15

Готовим заливку для того, чтобы наши колбаски были зажаристые и красивые. Смешиваем кулинарной кисточкой до состояния однородной эмульсии по 1 ст. л. растительного масла и соевого соуса Kikkoman.

Шаг 16

Колбаски сначала обсушиваем бумажными полотенцами, а затем обмазываем со всех сторон масляно-соевой заливкой.

Шаг 17

Разогреваем сковороду-гриль до горячего состояния.

Шаг 18

Обжариваем со всех сторон.

Шаг 19

До красивой золотистой корочки.

Шаг 20

И можно подавать на стол!

Шаг 21

Можно подавать в горячем виде, как основное блюдо.

Шаг 22

А можно охладить, тонко порезать и подать, как холодную закуску. Мне понравились оба варианта. Правда, в холодном виде колбаски получаются менее острыми. В общем:

Шаг 23

Пробуйте сами,
Решайте сами

Шаг 24

Охлаждать

Шаг 25

Или греть!

С Новым Годом!