Мясные рулетики с перцем

0.8k - 40 минут -

Красивая закуска, которую можно подать и как основное блюдо. Сочно, нежно, вкусно! Кусочек яркого лета в тарелке! Идея рецепта взята из кулинарного журнала.

Ингредиенты для Мясные рулетики с перцем

Пошаговая инструкция приготовления Мясные рулетики с перцем

Шаг 1

Нарежьте вырезку поперек волокон ломтиками около 5 мм.

Шаг 2

Слегка отбейте - расплющите гладкой стороной молотка каждый кусочек.

Шаг 3

Смешайте 1 ст ложку (без верха) натертого имбиря с лимонным соком, перцем, 3 ст ложками соевого соуса, перцем и 2 ст ложками растительного масла. Смажьте этим маринадом мясо и оставьте на 20-30 минут.

Шаг 4

В это время разрежьте пополам перцы, удалите семена, нарежьте длинными полосками. Смажьте сковородку растительным маслом и и обжарьте перец 3-4 минуты. Он должен слегка зарумяниться, но оставаться хрустящим.

Шаг 5

Обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности на сковородке. Для соуса прогрейте мед и 5 ст ложек соевого соуса, добавьте соус чили, бальзамический уксус. Добавьте эту смесь к обжаренному луку, добавьте натертый имбирь и чеснок, прогрейте, дайте настояться без огня 10 минут, затем влейте кунжутное масло, перемешайте.

Шаг 6

Мясо достаньте из маринада, снимите салфеткой излишки маринада, обжарьте на разогретой сковородке, смазанной растительным маслом по 2 минуты с каждой стороны.

Шаг 7

Положите на каждый кусок мяса несколько полосок обжаренного перца и заверните в рулет, закрепите зубочисткой.

Шаг 8

Отправьте в разогретую до 180 С духовку или под гриль на 5-10 минут. Подавайте, полив соусом-заправкой и скрепив перьями лука.