Новогодние апельсины с курицей

0.6k - 60 минут 5 порции

Предлагаю вашему вниманию совершенно очаровательный способ подачи закуски в апельсинах. Но внешний вид - не единственное преимущество этого блюда, в нем также использован удивительный способ ароматизации блюда, который придумали в Китае. Китайцы таким манером готовят крабов в апельсинах, ароматизируя их цветами хризантем, уксусом на розах, и шаосиньским вином. Все эти диковинки, конечно, не имеют к нам никакого отношения, но воспользоваться самой идеей - вполне доступно каждому. Так, я взяла доступные продукты, доработала идею и получила замечательное, вкусное, ароматное, красивое и нарядное блюдо. Это не просто порционная подача - это настоящий маленький съедобный подарок для каждого!

Ингредиенты для Новогодние апельсины с курицей

Пошаговая инструкция приготовления Новогодние апельсины с курицей

Шаг 1

Подготовить продукты. Апельсины хорошо вымыть и обдать кипятком.

Шаг 2

Куриное филе нарезать небольшими кусочками.

Шаг 3

Специи подогреть на сухой сковороде чтобы усилить их аромат.
* Я использовала бадьян, кардамон, гвоздику и фенхель - это основа (+ корица), так называемой "смеси 5 специй", широко распространенной в Китае. Это очень подходящие специи для маринования мяса, в особенности мяса птицы. Потрясающий аромат и вкус.

Шаг 4

Соединить вино с уксусом и добавить часть специй. Оставить настаиваться

Шаг 5

Вторую часть специй растереть в ступке или смолоть удобным вам способом.

Шаг 6

Куриное филе замариновать в 100г соевого соуса, добавив измельченные специи, мелко натертые имбирь и чеснок и (по желанию) перец чили (хлопья или свежий мелко нарезанный). Отставить филе мариноваться.

Шаг 7

В это время подготовить апельсины: срезать с апельсинов "крышечки". Низ апельсина также немного подрезать для устойчивости. Выбрать из апельсинов мякоть с помощью ножа и ложки, оставляя немного мякоти на стенках. Немного мякоти важно сохранить, т. к., если останется только белый подкорковый слой, то в последствии он передаст блюду свою горечь.

Шаг 8

Поступить таким образом со всеми апельсинами, собирая мякоть в отдельную емкость. После чего отделить сок, протерев или процедив полученную массу через сито.

Шаг 9

Сильно разогреть глубокую сковороду с одной ст. ложкой оливкового/кунжутного масла и быстро обжарить замаринованную курицу до корочки.

Шаг 10

Добавить в сковороду оставшийся соевый соус и апельсиновый сок и хорошо уварить до загустения. По желанию добавить мед или сахар для карамелизации или крахмальный раствор для загустения. Если жидкость плохо выпаривается, извлечь курицу шумовкой и уварить оставшийся соус.

Шаг 11

Кусочками курицы вместе с соусом начинить апельсины и накрыть их "крышечками".
* Я думаю, нечто похожее можно провернуть и с креветками, и с кальмарами с рисом, и с индейкой, и с другими подходящими начинками.

Шаг 12

А теперь начинается китайская магия. Для нее понадобятся маленькие пиалы размером с апельсин. Эти пиалы на 1/3 заполняются смесью вина с уксусом и специями.

Шаг 13

Внутрь каждой пиалы с жидкостью поместить начиненный апельсин.

Шаг 14

Также понадобятся кулинарные пакеты или целлофан, наподобие того, в который заворачивают цветы. В центр квадратного куска такого целлофана поставить пиалу с апельсином,

Шаг 15

Чтобы сделать этот подарочек не только красивым, вкусным, но и придать ему восхитительный аромат, понадобится пароварка, либо другая подходящая конструкция, которая может пароварку заменить.
Все апельсины установить на дно пароварки (решетку), накрыть/прикрыть крышкой и оставить на парУ на 10-20 минут. Этот этап как раз можно делать перед подачей, а все предыдущие шаги подготовить заранее. Пока апельсины будут находится в пароварке, их содержимое успеет прогреться, но самое главное - они напитаются ароматами содержимого пиал.

Шаг 16

Развязав такой подарок, вы вдохнете потрясающий аромат специй, а сняв "крышечку" сможете насладиться вкуснейшим горячим блюдом или закуской. Ну и, конечно, такой "подарочный" внешний вид этой закуски порадует глаз всех собравшихся за любым праздничным столом!