Салат с макаронами и чечевицей

0.7k - - 4 порции

Хочу предложить еще один вариант чечевичного салата. Он невзрачен на вид, но имеет очень яркий вкус. Будет хорош с белым вином, холодным мясом или же просто в качестве не слишком тяжелого ужина.

Ингредиенты для Салат с макаронами и чечевицей

Пошаговая инструкция приготовления Салат с макаронами и чечевицей

Шаг 1

Для приготовления салата нам потребуются: красная чечевица (от Мистраль, естественно), маленькие макароны, оливки, брынза (или фета), лук (обычный или красный), зелень (лучше, конечно, укроп и мята, но у меня в этот раз оказалась только петрушка), соль и оливковое масло.
Для заправки: оливковое масло, красный винный уксус и чеснок.

Шаг 2

Начнем с того, что сварим макароны. Варим до готовности, но развариться не даем. Сливаем, перекладываем в салатник, вмешиваем 1 ст. л. оливкового масла и убираем в холодильник.

Шаг 3

Затем сварим чечевицу. Главная наша задача — не прозевать тот короткий момент, когда чечевица уже готова, но еще жуется и не распадается.
Игнорируя инструкции на пачке, доводим в кастрюле воду до кипения, солим ее и всыпаем чечевицу. Как снова закипит, снижаем огонь до минимума, чтобы ничего не булькало, снимаем пену, чтоб было удобнее следить за состоянием чечевицы, и, вооружившись ложкой, подкарауливаем Момент, регулярно, каждую минуту, пробуя по чечевичинке. =)
Сливаем чечевицу, промываем холодной водой и оставляем сушиться в сите.
На верхней картинке чечевица сварена неправильно, на нижней — так, как нужно.

Шаг 4

Теперь сделаем заправку. Смешиваем 2 ст. л. оливкового масла, красный винный уксус и измельченный чеснок. Оставляем смесь в покое, чтобы ароматы перемешались.

Шаг 5

Теперь займемся салатом.
Лук режем небольшими кубиками.
Оливки — половинками колечек.
Брынзу измельчаем.
Зелень крупно рубим.
Все отправляем в салатник к макаронам.

Шаг 6

Заправляем. Перемешиваем.

Шаг 7

Можно кушать.
Приятного аппетита!