Десерт "Лапландия"

0.9k - - -

В новогоднюю ночь, когда кушать уже не хочется, а хочется посмотреть новогодний концерт и просто попить чай с чем-нибудь легким - вот этот десерт как раз подойдет. Под толстым слоем взбитых сливок, украшенных шоколадными фигурками скрывается абрикосовое желе с пюре из кураги.

Ингредиенты для Десерт "Лапландия"

Пошаговая инструкция приготовления Десерт "Лапландия"

Шаг 1

Помойте курагу, положите её в кастрюльку с 300 мл. воды и доведите до кипения.
Снимите с огня и оставьте для набухания на 1 час.

Шаг 2

Затем тушите на слабом огне 20 мин., пока сухофрукты не станут мягкими. Переложите курагу шумовкой в блендер (жидкость сохраните) и измельчите в пюре.
Для придания более однородной массы я дополнительно протерла пюре через сито.
В полученную массу добавьте сохраненную жидкость и кипяченую воду - должно получиться 400 мл..
Залейте желе 1 стаканом кипяченой воды и приготовьте как написано в инструкции на упаковке желе.
Смешайте пюре и желе, если нужно, добавьте сахарную пудру по вкусу, перелейте в форму и охлаждайте в холодильнике до застывания, я оставила на ночь.

Шаг 3

Выберете рисунки снежинки и оленя в интернете, распечатайте на листе ( я сделала 4 снежинки и 3 оленя для подстраховки, вдруг, при снятии с бумаги шоколадной фигурки, какой-то фрагмент отломается).
Лист с рисунками положите на картон, сверху - лист бумаги для выпечки. Растопите шоколад в МКВ, переложите в полиэтиленовый мешочек, отрежьте край мешочка и выдавливайте шоколад по контуру рисунков, положите в холодильник для застывания.
Шоколад возьмите с содержанием какао-продуктов не менее 45%, если взять с меньшим количеством, то готовые фигурки через 15 минут начнут таять, в этом случае поставьте фигурки на десерт перед самым выносом на праздничный стол.

Шаг 4

Окуните на несколько секунд форму с желе в кипяток и переверните на блюдо.
Взбейте сливки с пакетиком загустителя.
Покройте желе сливками, украсьте по желанию.