Новогодний греческий пирог "Василопита"

0.5k - 60 минут 12 порции

Замечательная, очень семейная, интересная и красивая традиция! Первый кусок в нашем доме всегда режется для Господа, второй для Иисуса, третий для Богородицы. Для выигравшего хозяин дома (мой муж) назначает денежную премию, в позапрошлом году кусок василопиты с фантом достался Богородице, деньги мы отнесли в церковь. Весь год Богородица нас охраняла! В прошлом - выиграл наш дом, мы и для него режем кусочек, ведь это часть нас! Для дома я купила замечательный миксер. Нам очень нравится этот пирог и эта традиция! Попробуйте и вы!

Ингредиенты для Новогодний греческий пирог "Василопита"

Пошаговая инструкция приготовления Новогодний греческий пирог "Василопита"

Шаг 1

Взбить миксером масло, постепенно добавляя сахар.
Ввести по одному яйца, постоянно взбивая миксером.

Шаг 2

Добавить ваниль, цедру и, постепенно вливая молоко, взбивать на 1-й скорости миксера.

Шаг 3

Так же ввести апельсиновый сок.

Шаг 4

Просеянную с разрыхлителем муку добавляем порциями и постоянно перемешиваем лопаточкой, можно и на на малых оборотах миксера, получается густое кремообразное тесто. Добавить шоколад и перемешать лопаткой.

Шаг 5

Поместить тесто в форму 26 см в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой.

Шаг 6

Выпекать в прогретой до 180"С духовке приблизительно 35-40 минут до сухой лучины. Дать пирогу полностью остыть в форме и, подрезав бока, освободить от нее. Перевернуть вверх "ногами", для более идеальной и ровной поверхности. Завернуть талисман Нового года в фольгу и "утопить" его снизу в мякоти пирога.

Шаг 7

Посыпать сахарной пудрой.

Шаг 8

Разрез.

Шаг 9

Угощайтесь!