Кофейно-ореховый крем-десерт

0.8k - - 5 порции

Вкусный десерт с орехово-сливочным вкусом не оставит никого равнодушным! А вкус и аромат кофе сделают его просто незабываемым! Опять же хочу поблагодарить Оличку Дорохову за очередное лакомство!

Ингредиенты для Кофейно-ореховый крем-десерт

Пошаговая инструкция приготовления Кофейно-ореховый крем-десерт

Шаг 1

Замочите листовой желатин согласно инструкции. Точно так же, если вы готовите с обычным желатином, то залейте его водой и оставьте набухать.

Шаг 2

Желтки разотрите с сахаром. Если вы будете делать с ванильным сахаром, то и его добавьте сразу.

Шаг 3

Залейте кофе водой, добавьте молоко и дайте остыть. Теплый кофе введите к яичной массе. Поставьте кастрюльку на огонь и проварите на медленном огне, постоянно помешивая. Через 5-7 мин. смесь слегка загустеет. Снимите с огня. Добавьте в нее отжатые от воды пластины желатина и перемешайте, чтобы они растворились. Также добавьте 5 капель ванильной эссенции.

Шаг 4

Взбейте сливки. Когда сливки начнут густеть, добавьте сахарную пудру и взбивайте их до мягких пиков.

Шаг 5

Обжарьте на сухой сковороде орехи. Они должны остыть. Кстати, орехи можно использовать любые. Остывшие орехи измельчите в блендере. Должна получится мелкая крошка. Можно оставить немного орешков для украшения. Их нужно раздробить покрупнее и посыпать готовый десерт.

Шаг 6

Соедините сливки, молотые орехи и кофейную смесь. Осторожно перемешайте лопаткой до однородного состояния. Разложите крем по бокалам или креманкам и поставьте в холодильник на несколько часов. Крем должен загустеть. Перед подачей украсьте по желанию.

Приятного аппетита!