Рулет из говядины "Кот в мешке"

0.6k - 180 минут 8 порции

Признаюсь, этот рецепт родился всего лишь из одного факта - я абсолютно не разбираюсь в мясе, и в результате, отправившись в магазин за вырезкой, я вернулась с кусочком лопатки. Но я не стала долго унывать, достала прекрасный соус, и мое жилистое мясо превратилось в отличный рулет "Кот в мешке".

Ингредиенты для Рулет из говядины "Кот в мешке"

Пошаговая инструкция приготовления Рулет из говядины "Кот в мешке"

Шаг 1

Мясо накрыть полиэтиленовым пакетом и хорошенько отбить. Затем залить соевым соусом "Терияки", добавить горчицу. Хорошенько смазать полученной смесью весь кусочек, со всех сторон.

Шаг 2

Оставить мариноваться самое большее на час.

Шаг 3

Делаем начинку. Яблоки натрем на терке (я же пропустила яблоки через соковыжималку, сок выпила, а жмых пустила в начинку), туда же добавляем любой твердый сыр. Можно часть сыра заменить сыром с плесенью. Зелень (у меня сушеная), давленный чеснок, лук.

Шаг 4

Начинку выкладываем ровным слоем на промариновавшееся мясо, не доходя до краев по 1,5см.

Шаг 5

И вот, рулет готов и мы закладываем его в мешок, то есть рукав для запекания. Ставим в нагретую до 220град. духовку и запекаем около 1,5 часов.

Шаг 6

Через час убавляем температуру в духовке примерно до 200 град. и ждем, когда пойдут волшебные ароматы. Через 1,5 часа я открыла пакет, мясо готово. Оставила в горячей духовке еще минут на пять, но не дольше, чтобы мясо не подсохло, и вынула.

Шаг 7

Мясо вынуть из пакета, полить вкуснейшим соком, образовавшимся в пакете за время жарки.