Новогодние брауни "Ход конем"

0.6k - 60 минут 9 порции

+ идея для подарка "Шоколадные лошадки". На Новый год хочется приготовить что-то необыкновенное и волшебное. Брауни с орехами и черносливом с тонкой ноткой имбиря и коньяка никого не оставит равнодушным, а украшения из шоколада в виде лошадок просто сведут всех с ума.

Ингредиенты для Новогодние брауни "Ход конем"

Пошаговая инструкция приготовления Новогодние брауни "Ход конем"

Шаг 1

Готовим продукты для брауни. Растопить масло, добавить туда для растворения поломанный шоколад, сахар, какао, измельченные орехи, порезанный чернослив. Аккуратно вымешивая, добавляем по одному яйца, добавляем в конце коньяк и имбирь. Смешать разрыхлитель с мукой и добавить в нашу смесь. Все аккуратно вымешиваем вилочкой.

Шаг 2

Выкладываем в форму, выстланную бумагой для выпечки, наше тесто и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 15-20 минут, корж должен получиться чуть влажным внутри. Размер моей формы - 20x26 см.

Шаг 3

Достаем из духовки, вынимаем из формы. Обрезаем подравнивая края.

Шаг 4

Готовим шоколадную глазурь. Смешиваем 2 ст. л. какао, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. молока, 25 г сливочного масла - все сварить на водяной бане до полного растворения сахара.

Шаг 5

Сверху промазать брауни шоколадной глазурью, нарезать на 9 равных частей и поставить остывший брауни для созревания на 8 часов в холодильник.

Шаг 6

Готовим наших шоколадных лошадок. Растопить на водяной бане плитку молочного шоколада. Делаем из бумаги для выпечки такой кулечек и заливаем туда шоколад. Кончик кулечка подрезаем.

Шаг 7

Кладем на 5 минут в холодильник для застывания. Далее достаем их из холодильника и заполняем шоколадом внутри рисунка. Ставим застывать на 5 минут в холодильник.

Шаг 8

Растапливаем черный шоколад. Достаем застывших лошадок из холодильника и рисуем на них черным шоколадом гриву, глаза, нос, рот. И снова убираем в холодильник.

Шаг 9

Достаем созревший брауни из холодильника, обсыпаем краешки кокосовой стружкой и кунжутом.

Делаем по середине каждого кусочка надрез и вставляем наших лошадок. Печатается дольше, чем готовится - очень просто и легко. Оставшихся лошадок можно упаковать в слюду и украсить ленточкой - оригинальный подарок. Новогоднее угощение готово!