Хлеб с хлопьями из смеси злаков

0.8k - 480 минут -

Приглашаю вас попробовать вкусный плотный хлебушек из смеси злаков (я использовала смесь из 4х злаков быстрого приготовления) и льняной муки. Если у вас нет льняной муки, это не страшно. Можно ее заменить льняными семечками, либо просто серой мукой. Хлебушек получился не только вкусный, но и полезный!

Ингредиенты для Хлеб с хлопьями из смеси злаков

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб с хлопьями из смеси злаков

Шаг 1

Размешайте дрожжи в воде. Влейте в миску с мукой (180 г). Размешайте опару до однородности и поставьте для брожения в теплое место на 3-4 часа. Если опара получается слишком густой, немного добавьте воды.

Шаг 2

В сыворотке размешайте мед, соль.
Спустя время брожения, хлопья залейте сывороткой комнатной температуры и оставьте набухать примерно 20 мин.

Шаг 3

Перемешайте три вида муки.

Шаг 4

Влейте сыворотку с хлопьями, добавьте растительное масло и опару.

Шаг 5

И начинаем месить тесто. У кого есть помощница-хлебопечка (завидую), тем проще, но нам с вами придется месить ручками 15-18 мин. Это делается для того, чтобы образовалась клейковина, и хлебушек был пушистым и мягким.
Положить тесто для брожения в чистую, смазанную маслом, миску. Затяните пленкой и уберите в тепло (я ставлю в микроволновку рядом с кружкой кипятка) на 1-1,5 часа до увеличения вдвое, с обминкой через полчаса.

Шаг 6

Выброженное тесто раскатайте (или расплющите) на подпыленной мукой поверхности. Скрутите тесто в плотный рулет по короткой стороне (длиной чуть меньше длины формы). Защипните шов и края рулета, уложите в смазанную жиром форму швом вниз на расстойку на 45-60 мин.

Шаг 7

Перед выпечкой смажьте буханочку водой, либо сбрызните из пульверизатора. Ставим в горячую духовку, нагретую до 230*С и выпекаем первые 15 мин. с паром, затем при 200*С без пара - до готовности. Всего 40-50 минут.

Шаг 8

Остужаем хлебушек на решетке, либо завернув в полотенце.

Шаг 9

Ну, чем не красавец? А ведь еще и полезный)))