Идеальные драники с соусом "Молочная мочанка"

1k - - -

Драники (деруны) - широко известное народное блюдо из картофеля. Готовить их умеют все! А Вы в этом уверены?!!! Я тоже в свои 38 лет и достаточно неплохим багажом кулинарных навыков, была в этом уверена. Но!!! Посмотрела выпуск кулинарной программы "Все будет вкусно" на украинском канале СТБ про драники и просто прозрела, узнав кучу новых для себя мелочей, которые делают это блюдо вкуснее. Несколько открытий я для себя сделала и хочу поделится ими с поварятами, опытными и не очень. В общем - заходите!

Ингредиенты для Идеальные драники с соусом "Молочная мочанка"

Пошаговая инструкция приготовления Идеальные драники с соусом "Молочная мочанка"

Шаг 1

Беремся за верхнюю половинку. Если нижняя не упадет вниз, значит, именно такая картошка нам подходит. Ну а если через 3-5 секунд нижняя половинка отпадет, то сорт неподходящий. Но когда в наличии имеется только "направильная" для драников картошка - выход есть. О нем я напишу тоже ниже.

Шаг 2

Масса вышла достаточно жидкой, а лишняя жидкость нам не нужна. Отжимать картофель не стоит.

Шаг 3

Чтобы избавиться от лишней жидкости, ее просто сливают, прикрывая общую массу ножом.

Шаг 4

Жарят драники на среднем огне. Разогреваем сковороду, наливаем растительного масла слоем около 3 мм.

Шаг 5

Чтобы драники хорошо держали форму, массу необходимо постоянно перемешивать, чтобы равномерно распределять в ней жидкость. Ну и тем более, нужно перемешивать перед тем, как отправлять массу на сковороду. Это тоже один из принципиальных моментов.
На один драник - одна полная столовая ложка картофельной массы.

Шаг 6

Скажу честно, отсутствие муки делает переворачивание драников несколько усложненым, но не невозможным. Ну, и к концу жарки масса все-таки несколько потемнела, но драники из нее все равно вышли золотистыми.

Шаг 7

Готовые драники выкладываем на салфетки или бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.

Шаг 8

У меня из 5 средних картофелин вышло 15 оладушков.

Шаг 9

Теперь о соусе. Вообще традиционные драники едят горячими, прямо со сковороды, так сказать "с пылу, с жару". Поэтому, по-хорошему, сначала надо готовить соус к ним. Но т. к. я хотела акцентировать внимание на самих драниках, то я начала рецепт именно с оных.
Для соуса сметаны нужно брать в два раза больше чем творога. В оригинальном рецепте предлагали взять 100 гр. творога на 200 гр. сметаны. Я взяла в два раза меньше. Этого в принципе хватило на 15 драников.
Т. к. драники - блюдо, мягко говоря не диетическое, то я взяла творог 5% и сметану 15%.

Шаг 10

Творог перетираем в сметану через мелкое сито.

Шаг 11

Перемешиваем все до однородной массы, пробуем, и, если все нравится, переливаем соус в пиалу или соусницу.

Шаг 12

Подаем драники с соусом к столу.

Шаг 13

Едим горячими, макая в соус.
Что сказать? Вкусно! Вроде вкус и традиционный, знакомый с детства, выражено-картофельный, но намного нежнее, чем то, что я готовила раньше! В общем, все усилия того стоили!
Приятного аппетита!