Фасоль с вином

495 - 180 минут -

Насыщенного красно-коричневого цвета, это блюдо радует не только глаз, но и насытит, согреет ваших домашних приятным вкусом фасоли, овощей, специй и теплом красного вина.

Ингредиенты для Фасоль с вином

Пошаговая инструкция приготовления Фасоль с вином

Шаг 1

Для этого блюда необходимы красные сорта фасоли. Фасоль замочить на несколько часов, лучше на ночь.

Шаг 2

Такую фасоль можно смело готовить и без мясной составляющей, но для тех, кто желает, бекон (грудинку) нарезать и обжарить на сковороде или, если будете готовить фасоль в кастрюле с толстым дном, то прямо в ней. (У меня вместо бекона было мясо индюшки, но все же лучше бекон).

Шаг 3

Добавить фасоль, лавровый лист, залить водой и варить до мягкости фасоли. На это может уйти около часа.

Шаг 4

Вино. В зависимости от того, какой консистенции блюдо вы хотите получить (больше похожее на суп или же наоборот, погуще), нужно будет уваривать вино или нет. Мне хотелось погуще, поэтому в другой кастрюльке, на маленьком огне я поставила выпариваться вино. Вот каким оно стало — таким густым и концентрированным.

Шаг 5

Сладкий перец, лук, чеснок, сельдерей нарезать и обжарить на оливковом масле.

Шаг 6

Овощи добавить в фасоль, посолить, приправить специями. Варить до готовности овощей, потом добавить вино. (Совет: если после добавления вина покажется, что блюдо кисловато (зависит от вина) — добавьте ложку сахара). Дать немного повариться вместе, чтобы все ароматы «подружились».

Шаг 7

Подавать как самостоятельное блюдо или как дополнение к рису, пасте, посыпав свежей рубленой зеленью.
Приятного аппетита!