Новогодние сладкие "елки"

416 - 30 минут -

Эти "елки" покорили меня своим внешним видом. И, хотя я не приветствую оформление еды в виде чего-либо (а также не ем сладкого), перед ними я не смогла устоять. Что ж, сладкоежки у меня в доме имеются, они получили свою порцию сладкого удовольствия, а я - эстетического. Замечательный десерт для новогоднего стола, который станет его украшением и, конечно, понравится детям.

Ингредиенты для Новогодние сладкие "елки"

Пошаговая инструкция приготовления Новогодние сладкие "елки"

Шаг 1

Подготовить продукты.
Желатин замочить в холодной воде на 5-10 минут.
Сухофрукты предварительно замочить в роме/горячей воде (по желанию) на 2-4 часа.
*Для "елок" понадобятся вафельные конусы, их можно купить или приготовить самостоятельно. У меня были покупные конусы от мороженого, широкого диаметра с неровным краем. Это не очень удобно. Для того чтобы с "елками" было проще работать, лучше поискать специальные кондитерские конусы с ровной нижней кромкой и не очень большого размера (7-10 см в высоту).

Шаг 2

Сливки подогреть и ввести в них отжатый замоченный желатин. Размешать до растворения.

Шаг 3

Взбить творог со сливками. Полученная творожная масса будет использоваться в качестве начинки для конусов.
*Масса должна быть достаточно плотной, т. к в ней впоследствии нужно будет закрепить палочки, на которых будут держаться "елки". В оригинальном рецепте в конусы заливается тесто для кексов и они запекаются. Для меня это слишком, поэтому я брала сухой обезжиренный творог, который немного разбавила сливками. Желатин я использовала именно в качестве подстраховки, для застывания массы. Думаю, можно наполнить конусы и бисквитным тестом или, например, ореховой массой (закрепив ее финиками или сахарным сиропом), все зависит от ваших предпочтений. Единственное условие: масса должна быть плотной или плотно застывающей и не должна вываливаться при переворачивании конусов.

Шаг 4

Полученную массу выложить в кондитерский мешок и наполнить конусы, либо сделать это с помощью ложки, плотно утрамбовывая содержимое.

Шаг 5

*В качестве подставки для конусов я использовала лист плотного картона, в котором проделала отверстия (диаметром равным сечению начала нижней трети), и положила картонный лист поверх глубокой формы. Можно соорудить подставку из фольги, плотно оборачивая низ каждого конуса в несколько слоев, придавая ему устойчивость.

Шаг 6

Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке. Разровнять и утрамбовать творожную массу и залить щедрым слоем растопленного шоколада. В данном случае шоколад закрепит начинку и не даст ей выпасть. В середину каждого наполненного и залитого шоколадом конуса вставить по палочке для мороженого/конфет или по деревянной шпажке для шашлыков.
Дать шоколаду хорошо застыть (10 минут в холодильнике).
*Длину и размер палочек, а также глубину их введения следует выбирать, ориентируясь на размер и вес наполненного конуса.

Шаг 7

Растопить шоколад и обмазать им застывшие конусы. Дать шоколаду немного застыть, но так, чтобы он все еще был липким.

Шаг 8

Кондитерскую посыпку высыпать на широкую тарелку и обвалять обмазанные шоколадом конусы в ней/мелких конфетах или кокосовой стружке. Либо равномерно обсыпать конусы посыпкой, проворачивая его в руке над широкой тарелкой.
Дополнительно можно повдавливать выбранный кондитерский декор в шоколад уже на обваленных "елках".

Шаг 9

Чем разнообразнее будут кондитерские посыпки, тем ярче и эффектнее получится результат. Это самый подходящий рецепт для проявления своего творчества и фантазии.

Шаг 10

Готовые "елки" на палочках вставить в пазы решетки (от духовки/ для выпечки/ или другой подходящей), чтобы остатки шоколада могли свободно стечь. И в таком виде дать им окончательно застыть в холодильнике (на балконе).

Шаг 11

Готовые "елки" можно составить в стаканы, наполненные мелкими конфетками/кондитерс кими посыпками, и в таком виде поставить на новогодний стол. Можно выложить поочередно друг напротив друга на плоское блюдо. А можно повтыкать их на островок из пенопласта или какого-нибудь твердого фрукта, украсив это "основание" лентами, мишурой или чем вам будет угодно. В любом виде этот очень яркий и интересный десерт украсит ваш новогодний стол и станет его съедобным украшением для всех лакомок.

Шаг 12

А для маленьких лакомок этот десерт станет любимым еще в процессе приготовления, если, конечно, их к нему подключить. В этом случае и вы, и они, получите и замечательный результат, и еще кучу удовольствия от совместного творчества.

Шаг 13

*Это уже опробованная "елка".
В моем творожном варианте - творожная начинка слегка размягчила вафельный слой, а шоколад застыл поверх твердой глазурью. По вкусу получилось нечто похожее на творожный сырок с вафельной прослойкой в шоколадной глазури. Ну, а по виду... - ну разве может такой десерт оставить кого-то равнодушным и обделенным Новогодним настроением?!