"Ёлочки" с начинкой из консервированного тунца

0.8k - - 11 порции

Предлагаю приготовить на новогодний стол вкусную закуску из песочного теста с ароматными травами с начинкой из тунца. Тунец можно заменить и консервированным лососем. Получается праздничное, вкусное и сытное блюдо! За рецепт благодарю Yoli.

Ингредиенты для "Ёлочки" с начинкой из консервированного тунца

Пошаговая инструкция приготовления "Ёлочки" с начинкой из консервированного тунца

Шаг 1

Просеиваем муку, добавляем соль и сушеные травы, перемешиваем.

Шаг 2

Сливочное масло комнатной температуры немного взбиваем миксером.

Шаг 3

Добавляем к маслу яйцо, еще чуть взбиваем.

Шаг 4

Добавляем к масляной массе мучную, быстро замешиваем тесто руками, помещаем в пакет и убираем в холодильник примерно на 30 минут.

Шаг 5

Готовим начинку. Сливаем лишнюю жидкость из консервированного тунца, добавляем черный молотый перец по вкусу, нарезанный зеленый лук, майонез, пропущенный через пресс чеснок.

Шаг 6

Перемешиваем начинку из тунца.

Шаг 7

Тесто раскатываем толщиной около 4 мм и длиной около 30-32 см.

Шаг 8

С помощью фигурного ножа нарезаем тесто на полоски шириной около 1,3-1,5 см.

Шаг 9

Металлические конусы оборачиваем полосками из теста, перекладываем заготовки на сухой противень для выпечки. У меня получилось 11 заготовок, возможно, у Вас получится другое количество - это зависит от толщины и длины полосок из теста.

Шаг 10

Выпекаем "елочки" в разогретой до 200 градусов духовке около 10-15 минут (как только тесто начнет чуть румяниться - надо изделия вынимать, не пересушите). Заготовки охлаждаем, вынимаем металлические конусы.

Шаг 11

С помощью ручки чайной ложки наполнем песочные конусы начинкой.

Шаг 12

Укроп моем, мелко нарезаем. Широкую часть конусов нужно прижать к нарезанному укропу так, чтобы начинку не было видно. Праздничная закуска готова! Приятного Вам аппетита и прекрасного настроения!