Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

494 - - 5 порции

Новый год у меня ассоциируется с запахом ели, апельсина и … выпечки! В каждой семье свои традиции празднования Нового года. Кто-то варит холодец, кто-то делает салат «Оливье» или селедку под шубой. Моя мама всегда пекла булочки, рогалики, плюшки с ванилью, корицей и орешками. Какой аромат стоял в квартире! Поэтому, продолжая наши традиции, каждый год я ставлю тесто на булочки и… возвращаюсь в детство!

Ингредиенты для Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

Пошаговая инструкция приготовления Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

Шаг 1

Смешать молоко и кипяток, получится теплая смесь, в которой необходимо растворить 1 ложку сахара и дрожжи и поставить в теплое место на 15 минут.

Шаг 2

Тесто я замешиваю в хлебопечке, для чего кладу в чашу последовательно муку, ванильный сахар, соль, масло, взбитое яйцо, сок и цедру апельсина и воду с растворенными в ней дрожжами. Конечно, можно замесить тесто и руками.

Шаг 3

Поставить на хлебопечке режим теста «Пельмени» или «Вареники», замес займет по времени около 20 минут.

Шаг 4

После этого тесто оставить в чаше хлебопечки на 1 час для подъема.

Шаг 5

Для начинки миндаль залить горячей водой, довести до кипения, выключить огонь и оставить на 10 минут. После чего шкурка с него очистится легко и просто.

Шаг 6

Подсушить орехи на сковороде, буквально пару минут, не пересушите.

Шаг 7

Миндаль остудить, перемолоть и смешать с сахарной пудрой, корицей, миндальной эссенцией и белком. Если начинка получилась слишком густая, то добавить 1 ст. ложку холодной воды.

Шаг 8

Когда тесто подойдет, переложить его на стол, присыпанный мукой, разделить на равные части.

Шаг 9

Каждую часть раскатать в лепешку, на которую выложить начинку.

Шаг 10

Скатать лепешку в рулет, растянуть его в стороны и перекрутить в жгут.

Шаг 11

Теперь жгутики нужно завязать в узел или просто соединить концы, чтобы получилось кольцо.

Шаг 12

Противень смазать растительным маслом, присыпать мукой. Если у вас есть силиконовый коврик, то воспользуйтесь им. Его не нужно смазывать. Сверху выложить наши колечки. Затем взять острейший нож и сделать сверху надрезы наискосок. Накрыть пленкой и сверху полотенчиком. Дать постоять минут 30, чтобы в объеме булочки увеличились в 2 раза.

Шаг 13

Для смазки желток взбить с молоком. Смазать булочки кисточкой. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут, до золотистого цвета.