Новогодний паштет

474 - 60 минут 20 порции

Наш Новогодний стол никогда не обходится без печеночного паштета - ведь это очень красивое и легкое блюдо, которое не отягощает сильно желудок и является красивой, прекрасной закуской. А новогодняя подача с кремом из майонеза «Махеевъ» и брокколи, прослойкой из морковного паштета сделает его центром стола. Рецепт паштета дала мне моя коллега Олеся, за что ей отдельное спасибо! Получилось очень нежно!

Ингредиенты для Новогодний паштет

Пошаговая инструкция приготовления Новогодний паштет

Шаг 1

Нарезаем кубиками печень, шпик, лук, натираем на крупной терке морковь.

Шаг 2

Все обжариваем до готовности, только не пересушите печенку - она внутри должна остаться чуть розоватой.

Шаг 3

Все остужаем и измельчаем в блендере, добавив нарезанное кубиками сливочное масло (100 г), соль, смесь перцев, мускатный орех.

Шаг 4

Замочить 10г желатина в 3 ст. л. сливок на 15 мин. Прогреть желатин на водяной бане, помешивая, до растворения, но не кипятить.

Шаг 5

Делаем морковный паштет. Натираем 1 морковь на терке и пассируем до мягкости. Пассированную морковь остужаем и измельчаем в комбайне, добавив 40г сливочного масла, 2ст. л. майонеза «Махеевъ», куркуму, соль, 1/3 часть желатинового раствора.

Шаг 6

Делаем крем из брокколи. Отварить брокколи, слить воду и измельчить в комбайне вместе с 200г майонеза «Махеевъ». Добавить оставшийся желатин и перемешать. Хочу отметить, что вкус брокколи в креме не ощущается.

Шаг 7

Выкладываем на блюдо слоями в виде конуса чередуя печеночный паштет с морковным паштетом.

Шаг 8

Из кулинарного шприца выдавливаем по всему периметру на наш конус крем из брокколи в виде иголочек.

Шаг 9

Вырезаем из вареной моркови звездочки и украшаем сверху паштет. Отрезаем кусочек и наслаждаемся. В разрезе появляется очень красивый, яркий триколор.