Лимонно-кокосовый пирог

0.8k - 60 минут 8 порции

Нежная, воздушная основа с ароматом кокоса и влажная цитрусовая прослойка. Пирог родился в двух вариантах - с натуральным кокосом и кокосовой стружкой. Технология приготовления у них различна, как и результат. Каждый хорош по-своему. С кокосовой стружкой более нежный, воздушный, более выражена цитрусовая нотка. С натуральным кокосом пирог влажный, с богатым ароматом и вкусом кокоса и лимона. Выход данного пирога около 800 гр.

Ингредиенты для Лимонно-кокосовый пирог

Пошаговая инструкция приготовления Лимонно-кокосовый пирог

Шаг 1

Лимон очистить, разобрать на дольки, вынуть семена. Цедру ошпарить кипятком и пропустить через блендер вместе с мякотью. Сок слить.

Шаг 2

Конфеты измельчить в кофемолке или блендере. Смешать вместе лимонную массу и конфеты. Добавить сахарный песок и крахмал. Перемешать. Можно обойтись и без конфет.

Шаг 3

Слегка размягченное масло взбить с сахаром и яйцами до кремообразного состояния. Добавить йогурт и лимонный сок. Размешать.

Шаг 4

Муку смешать с содой и просеять в масляную смесь. Добавить кокосовую стружку. Размешать миксером.

Шаг 5

Форму лучше брать силиконовую. В металлической форме застелить промасленную бумагу для выпечки. Тесто разделить на две части.
Выливаем на дно первую часть теста, разравниваем лопаткой, смазанной маслом. Сверху выкладываем начинку. И остаток теста. Тесто густое, и его удобно разравнивать с помощью силиконовой лопаточки, смазанной растительной маслом.

Шаг 6

Ставим выпекаться на 50 минут при 150-160 градусах. Если верх быстро зарумянивается, накройте его листком фольги.

Шаг 7

Вынимаем из формы и нарезаем, только когда хорошо остынет.