Курочка "Сырное Лечо"

0.6k - 60 минут 6 порции

Дорогие, уважаемые поварята!!! Наконец-то пришло время и мне выложить свой первый рецепт на этом волшебном сайте, на котором я сижу уже ровно год! Вашему вниманию хочу предложить безумно вкусное блюдо, которое я готовила еще студенткой, только постигая азы кулинарии, своему молодому человеку, и он просил снова и снова приготовить его!!! Набор продуктов неприхотливый и, я уверена, найдется всегда у каждой хозяйки в холодильнике!!! Именно поэтому студенткой и готовила! :))) И сейчас, находясь уже как 6 лет в статусе муж, он очень часто просит приготовить эту курочку. Она получается настолько нежной и вкусной... ммм... Итак!

Ингредиенты для Курочка "Сырное Лечо"

Пошаговая инструкция приготовления Курочка "Сырное Лечо"

Шаг 1

Курочку (сегодня готовила обычные бедрышки с косточкой + пара окорочков, но вкуснее и удобнее, когда без косточки) посолить и поперчить с каждой стороны (предварительно снять кожу). Обжарить на сковороде с добавлением минимального количества растительного масла. Обжарить буквально по 5 минут с каждой стороны до образования золотистой корочки.

Шаг 2

Поверх лечо выложить томатную пасту или томатное пюре. Сегодня использовала покупную!

Шаг 3

Посыпать сверху натертым на крупной терке сыром.

Шаг 4

Запекать в духовке при температуре 180 градусов в течение 40 минут, а вообще, все зависит от размера кусков курицы (у меня были средней величины кусочки).

Шаг 5

Вытащить из духовки и сразу посыпать сверху мелко нарезанным укропом! Аромат бесподобный!