"Панини" из моцареллы

0.6k - 10 минут 2 порции

Панини - это старый добрый сандвич, только на итальянский манер. Самым распространенным вариантом является панини с томатом, базиликом и моцареллой - начиненная этими ингредиентами чиабатта обычно обжаривается с двух сторон на гриле. Но бывают и холодные панини. Главное, чтобы ингредиенты для начинки хорошо сочетались, чтобы получился вкусный и сытный перекус. Мои "панини" сделаны из любимой мною моцареллы и начинены ингредиентами на мой вкус. Вы можете варьировать их под свой вкус, но я уверена, что именно такой вариант подачи не оставит равнодушным никого.

Ингредиенты для "Панини" из моцареллы

Пошаговая инструкция приготовления "Панини" из моцареллы

Шаг 1

Подготовить продукты.
Для этого рецепта понадобятся большие шарики моцареллы в рассоле. 1 шарик - 125 грамм. Рассол слить, моцареллу промакнуть бумажными салфетками. Вымыть и обсушить листья салата и базилика.

Шаг 2

Нарезать помидоры черри и цукини тонкими кружочками. Измельчить чеснок
* В итальянской кухне мне встречались сочетания цукини и крабов, крабов и моцареллы, крабов и томатов. Я люблю все это и по отдельности, поэтому я использовала именно такой набор ингредиентов. Вы можете варьировать их под свой вкус. Крабовые палочки здесь выступают доступным заменителем крабового мяса.

Шаг 3

Цукини замариновать в столовой ложке оливкового масла с добавлением чеснока и щепотки соли (по желанию).

Шаг 4

Измельчить крабовые палочки.
*Мне нравится натирать крабовые палочки на мелкой терке, так, на мой взгляд, они становятся похожи по консистенции на натуральных крабов. А нарезанные тонкими ломтиками - придают не только вкус, но и яркость блюду.

Шаг 5

Цукини обжарить на гриле. Выложить на бумажные салфетки.

Шаг 6

Шарики моцареллы разрезать пополам не до конца.