Крем-суп из шпината и порея с мороженым из петрушки

0.6k - 60 минут 4 порции

Попробуйте этот необыкновенно нежный, вкусный и сытный крем-суп. А изюминкой к горячему супу станет шарик ароматного, холодного мороженого из петрушки.

Ингредиенты для Крем-суп из шпината и порея с мороженым из петрушки

Пошаговая инструкция приготовления Крем-суп из шпината и порея с мороженым из петрушки

Шаг 1

Измельчите петрушку до кашеобразного состояния (можно добавить чуток воды). Можно протереть через сито и выбросить неперемолотую зелень, но такое неоднородное мороженое мне нравится больше.

Шаг 2

Взбейте 150мл. жирных сливок (или натуральный йогурт) и смешайте их с петрушкой. Можно немного посолить и добавить свежемолотый перец по вкусу. А теперь поставим форму с будущим мороженым в морозильную камеру и не забываем иногда вынимать и перемешивать, чтобы не было кристалликов льда.

Шаг 3

А теперь приступим к супу.
Картофель очистить, нарезать кубиками и начать обжаривать на масле в глубоком казане или сотейнике. Сильно пережаривать картофель не нужно, тогда суп не получится нежным по вкусу. С картофелем суп станет более густым, тягучим и сытным.

Шаг 4

У лука-порея нарежьте белую часть.

Шаг 5

Измельчите и добавьте к картофелю. Обжарьте слегка всё вместе.

Шаг 6

Шпинат в такое время я беру замороженный. Сразу бросаю в казан несколько шайбочек. Но никто не запрещает использовать и свежий шпинат!

Шаг 7

Вровень с овощами заливаем суп горячей кипяченой водой и томим немного под крышкой до мягкости овощей. В конце можно посолить и поперчить по вкусу, добавить оставшиеся сливки, прогреть и выключить.

Шаг 8

Горячий суп взбить в блендере до кремообразного состояния и разлить по порциям.

Шаг 9

Угощайтесь! Приятного аппетита!