Форель в собственном соку

0.9k - 30 минут -

Предлагаю вашему вниманию рецепт очень вкусных домашних консервов из рыбы. Приготовленный таким способом лосось сохраняет все витамины и имеет очень нежный вкус, так как проходит минимальную термическую обработку. Один раз приготовив этот полуфабрикат, вы сможете потом использовать его во многих блюдах, подавая как горячее (предварительно разогрев), добавляя в супы, всевозможные салаты, и просто для бутербродов и сандвичей. Технология приготовления и варианты использования здесь. Заходите!

Ингредиенты для Форель в собственном соку

Пошаговая инструкция приготовления Форель в собственном соку

Шаг 1

Вот такую форель весом больше 2,5 кг я приготовила за один раз. И облегчила себе работу на многие месяцы вперед. В этом рецепте можно использовать и семгу. В любом случае, рыба должна быть жирной, потому что масла в заготовку добавлять не будем. На всю подготовку уходит не более получаса времени. Время самого приготовления - практически пассивное, когда рыба готовится сама, а вы можете заниматься и другими делами.

Шаг 2

Рыбу необходимо обезглавить и снять шкурку.

Шаг 3

Далее необходимо разделать рыбу на филе. Если останутся косточки - вытащить их пинцетом. Разрезать филе на небольшие кусочки, примерно по 3*3*10 см. У меня вышло 2,2 кг филе.

Шаг 4

Солим и перчим рыбу, хорошо перемешиваем и оставляем на несколько минут.

Шаг 5

В это время подготовим необходимые приправы. Лук нарезаем тонкими полукольцами и обжариваем до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла.

Шаг 6

Выкладываем рыбу в банки, немного уплотняем. Мне понадобилось 5 поллитровых банок.

Шаг 7

Сверху кладется лук, по 1-2 лавровому листочку, перцу горошком и гвоздичке.

Шаг 8

В самом конце - укроп, примерно по 1 ч. л. на банку.