Кекс "Мраморный"

0.7k - - -

Внучке на годик захотелось испечь чего-нибудь вкусненького... Услышала рецепт кекса... Поэкспериментировала, и получился вот такой кексик.

Ингредиенты для Кекс "Мраморный"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс "Мраморный"

Шаг 1

Приготовить ингредиенты.

Шаг 2

Яйца с сахаром взбить в миске добела.

Шаг 3

Добавить сметану, муку, разрыхлитель. Все перемешать.

Шаг 4

Разделить тесто на 2 части. В одну часть теста добавить какао, перемешать. Во вторую - ванилин (если ванилин или ванильный экстракт имеет темный цвет, его лучше добавить вместе с какао в темную часть теста).

Шаг 5

Выложить первую часть теста в застеленную пергаментной бумагой форму, затем, сверху, вторую часть теста (можно разделить тесто на 2 части, как коржи). Силиконовой лопаткой сделать пару круговых движений, вверх-вниз (сильно мешать не стоит, иначе тесто будет однородного цвета). Тесто должно перемешаться красивыми разводами.

Шаг 6

Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекать до готовности (кекс должен подняться и приобрести золотистый цвет).
Вынуть кекс из формы и, пока горячий, смазать глазурью (сахар, сметану и какао перемешать до однородной массы). Дать остыть.
Так же данный рецепт можно приготовить и в мультиварке. Форму необходимо смазать маслом, выложить тесто в таком же порядке в чашу мультиварки и поставить режим "Выпечка" на 50 минут. Затем достать, смазать глазурью и дать остыть.

Шаг 7

Можно украсить кремом, кондитерскими посыпками и т. д.
Приятного аппетита!