Слойка с бруснично-черемуховой начинкой

0.6k - 40 минут 2 порции

Предлагаю Вашему вниманию пикантные слойки. Ломающееся тесто, насыщенный вкус черемухи и благородная кислинка Соуса D’arbo Дикая брусника. Готовится быстро, вкус необычный. Заходите, попробуйте!

Ингредиенты для Слойка с бруснично-черемуховой начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Слойка с бруснично-черемуховой начинкой

Шаг 1

Для начала нам нужно приготовить черемуховую начинку. Для этого заливаем черемуховую муку кипятком, желательно в термосе, и оставляем на 1 час.
Муку рекомендую брать мелкого помола.
Когда черемуха заварится, смешаем ее в небольшой кастрюле с медом и сахаром, доведем до кипения...

Шаг 2

... и будем варить 5-10 минут, до загустения.
Небольшое отступление: начинка получается довольно сладкая, так что рекомендую не добавлять сразу весь сахар, а делать это, снимая пробу.
Далее дадим черемуховой смеси остыть, а в это время подготовим тесто - раскатаем его немного в одном направлении, при необходимости предварительно разморозив.

Шаг 3

Теперь приступим к формированию булочек. Тесто покроем ровным слоем черемуховой начинки, а по двум сторонам выложим Соус D’arbo Дикая брусника. После этого скатаем "брусничные" края к центру.
Тут у меня немного не получилось... Так как готовила только половину порции, теста было мало и как следует свернуть его не получилось, в следствии чего в процессе выпечки слойки немного развернулись. Впрочем, это не испортило вкуса)) Сверху немного "смажем" слойку водой.