Кранч сладкий с изюмом

0.8k - 120 минут 16 порции

Недавно выкладывала рецепт кранча с сыром, теперь хочу представить вам сладкий кранч который в Эстонии называют Kringel. Нежный карамельно - сливочный вкус и обилие начинки... Прекрасный заключительный аккорд на праздничном обеде или ужине.

Ингредиенты для Кранч сладкий с изюмом

Пошаговая инструкция приготовления Кранч сладкий с изюмом

Шаг 1

Наши продукты. Приготовить тесто, в смесь тёплого молока и растительного масла добавить растёртые с солью и сахаром дрожжи, муку и поставить тесто на расстойку в тёплое место. Муки может уйти и чуть больше или чуть меньше, тесто должно быть мягким и нежный слегка влажным ( не забивайте его мукой). Изюм и абрикосы промыть тёплой водой и дать воде стечь чтобы они просохли.

Шаг 2

Наше подошедшее тесто раскатать тонко, смазать размягчённым маслом, и посыпать довольно обильно смесью сахара, корицы и ванильного сахара. Тесто нейтральное по вкусу, я использую одно тесто когда готовлю кранчи, один рецепт как для сладкого так и для солёного. У меня в банке всегда стоит в запасе сахар смешанный с корицей для начинки. На 1 кг. сахара я беру 2 пакета по 15 гр. корицы и 2 пакетика ванильного сахара по 20 гр. Количества корицы и сахара для начинки даю примерное.. Слой раскатанного теста должен быть щедро посыпан сахаром с корицей иначе выпечка будет бедновата на вкус. Посыпьте как у меня, если вам покажется много или мало сахара в следующий раз можно подкорректировать количество сахара.

Шаг 3

Обычно по традиции для начинки используют изюм или смесь их нескольких сортов изюма. Можно положить и мак или орехи или мелко накрошенные спелые бананы. А мне нравится именно традиционный вариант с изюмом.

Шаг 4

После разрезания подгибаем края срезов под низ получается аккуратная косичка. Смазывать тесто не обязательно, если хотите, чтобы корочка получилась мягкая. Для хрустящей корочки смажьте рулет из теста перед разрезанием маслом, а уж потом разрежьте, так же присыпать сахаром с корицей разрезанный рулет перед выпечкой тоже не обязательно. Поставить наш кранч печься в предварительно разогретую духовку при температуре 180 гр. Первые 10 минут выпекания не открывайте дверцу духовки, чтобы тесто равномерно поднялось. Как только кранч стал светло коричневого цвета проверьте его на готовность лучинкой если нет сырого теста, можно вынуть кранч и покрыть салфеткой. Не передержите его в духовке иначе он пересохнет и сахар начнет гореть.

Шаг 5

Вот такой он у меня получился! Пёкся 40 минут.