Десертный сливовый суп с клецками

0.8k - 30 минут 2 порции

Пряность сливы, дополненная нежностью сладких клецок, перенесет Вас в атмосферу старинной белорусской усадьбы, где в камине ярко горит огонь, на деревянном полу лежат медвежьи шкуры, а из кухни доносится убаюкивающий голос кухарки. Это рецепт белорусской шляхты, которая ценила не только изысканные и сложные французские блюда, но и те, которые готовили по памяти деревенские мастерицы. Рецепт взят из книги "Старинная белорусская кухня".

Ингредиенты для Десертный сливовый суп с клецками

Пошаговая инструкция приготовления Десертный сливовый суп с клецками

Шаг 1

Молоко разогреть в микроволновке и аккуратно влить в желтки.

Шаг 2

Белки взбить с щепоткой соли до крепкой пены. Добавить к молочно-яичной смеси муку и аккуратно вмешать взбитые белки. Замесить тесто консистенции, примерно, как на пельмени.

Шаг 3

Тесто разделить на небольшие мячики, каждый из них скатать в колбаску. Колбаски нарезать на маленькие кусочки. Сладкие клецки готовы!

Шаг 4

Из слив вынуть косточки. Положить плоды в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрывала их полностью, и варить до мягкости на среднем огне. Получившуюся жидкость не выливать, она еще будет нужна.

Шаг 5

С готовых слив снять шкурку, протереть через сито, добавить 60 г сахара, щепотку корицы, немного мускатного ореха, 70 мл красного вина и 120 мл оставшегося от варки компота. Размешать и закипятить.

Шаг 6

Клецки отварить. Готовые клецки просто всплывут на поверхность воды. Выложить в тарелочку клецки, залить супом и сверху положить ложечку сметаны. А потом, закрыв глаза и смакуя каждую ложечку, представлять себя героиней романов Короткевича. Смачна есьцi!