Свинина, запеченная с клюквенным соусом

0.8k - 160 минут 10 порции

Предлагаю свой вариант свинины, запеченной с клюквенным соусом. Это невероятно вкусно! Такая свинина подойдет как для обеда или ужина в будни, так и для праздничного стола.

Ингредиенты для Свинина, запеченная с клюквенным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Свинина, запеченная с клюквенным соусом

Шаг 1

Почистить чеснок, приблизительно зубчиков 6-7. Зубчики разрезать вдоль, как бы длинными полосками.

Шаг 2

В свинине ножом делаем глубокие надрезы и начиняем чесноком

Шаг 3

Клюквенный соус с горчицей как следует размешиваем. Этой смесью из клюквенного соуса и горчицы будем обмазывать кусок свинины

Шаг 4

Сначала обильно обмазать одну сторону

Шаг 5

Затем переложить свинину на фольгу - обмазанной стороной вниз. И продолжить обмазывать свинину со всех сторон.

Шаг 6

После того, как свинина будет хорошо обмазана, заворачиваем кусок мяса в фольгу (приблизительно слоя 3-4). Стараемся, чтобы фольга не порвалась и мясо было плотно завернуто. В таком виде даем полежать и "отдохнуть" мясу не менее 30 минут (можно оставить на бОльшее время).

Шаг 7

Затем перекладываем мясо в фольге в аэрогриль. Устанавливаем программу: температура 180*, скорость вентилятора - средняя, время 1 час 30 минут.
После окончания программы, при желании, фольгу можно аккуратно разрезать сверху и "зарумянить" мясо.

Шаг 8

Готовую свинину аккуратно извлекаем из фольги. Образовавшуюся жидкость слить в какую-либо посуду. Этой жидкостью (соусом) вкусно потом поливать куски мяса. Конечно же потом жидкость застынет, но перед едой её следует разогреть.
Само же мясо не спешим резать. Горячая свинина, однозначно, вкусная, но при разрезании будет неаккуратно, мясо будет разваливаться. В общем, вид такого мяса не очень красивый. Для наглядности фото, где не утерпела, разрезала горячее.

Шаг 9

И вот уже фото, где свинина разрезана после охлаждения.
Приятного аппетита!