Утка с пряностями и сухофруктами

0.5k - 140 минут -

Утки у нас на столе бывают часто, но приготовить их как-то по-особенному не всегда получается. Все-таки домашние утки слишком жирны. Сегодня я Вам предлагаю новый рецепт утки с сухофруктами и пряностями, она получилась очень нежной, практически не жирной и золотой.

Ингредиенты для Утка с пряностями и сухофруктами

Пошаговая инструкция приготовления Утка с пряностями и сухофруктами

Шаг 1

Для начала приготовим маринад для утки. Травки я взяла сушеные по своему вкусу - майоран, орегано и розмарин. Мед жидкий.

Шаг 2

В соевый соус добавляем оливковое масло, мед, травки и горчицу (у меня васаби).

Шаг 3

Намазываем нашу уточку снаружи и изнутри, оставляем мариноваться часа на два. Через два часа накалываем кожу утки ножом и ставим в разогретую до 180 град. духовку запекаться на 20 мин. грудкой вверх.

Шаг 4

Лук крупно порубить, чеснок почистить и оставить целыми дольками; если в форме с уткой образовалось много жира, слейте, оставив всего см 2.

Шаг 5

Положите в форму зиру, корицу, куркуму, лук, чеснок и яблоки, нарезанные четвертинками (яблоки можно не класть, тогда количество сухофруктов увеличьте вдвое). Мой муж не представляет утку без яблок, поэтому мы готовим только с ними.
Все слегка перемешайте, чтобы покрылись тонким слоем жира.

Шаг 6

Влейте вино, плотно закройте форму фольгой, чтобы было место для образования пара. И верните в духовку. Если у вас утка целой тушкой, то примерно часа на два. Если же вы ее разрезали сразу порционными кусками, то запекайте не больше часа.

Шаг 7

Когда утка готова, снимите фольгу.

Шаг 8

И допеките утку под грилем до образования румяной корочки.

Шаг 9

Подавайте утку с рисом, кус-кусом, выложив на него яблоки и сухофрукты, полив соусом. У нас сегодня на гарнир широкая рисовая лапша.