Торт "Снегурочка"

0.6k - - 6 порции

Я, признаться, не очень люблю торты без выпечки. Исключение составляет тирамису. Именно по этой причине не смогла пройти мимо этого торта Ю. Высоцкой, чем-то он мне напомнил знаменитый итальянский десерт. Конечно, есть у них принципиальные различия, но есть и общее - это вкусно, быстро, просто и ооочень калорийно.)))

Ингредиенты для Торт "Снегурочка"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Снегурочка"

Шаг 1

Фундук подсушить в духовке, нагретой до 180 С. Следите за ним внимательно, как только шелуха потрескается и орехи позолотятся, доставайте, поскольку они имеют свойство доходить под действием внутренней температуры и могут сгореть, даже когда вы их уже достанете из духовки. Теперь шелуху очень просто снять - потрите орешки пальцами, и она осыпется.

Шаг 2

Налейте в кастрюлю 30 мл воды, добавьте 120 гр сахара и доведите до кипения, всыпьте орехи* и сварите карамель. Не размешивайте содержимое кастрюльки ложкой, просто подвигайте, понаклоняйте ее. Капните карамель на тарелку, если она застыла, снимайте кастрюлю с огня.

*Я готовила пралине так, как советовала Ю. Высоцкая, но, в результате, сахар кристаллизовался, на след. фото это видно. Карамель не терпит, когда ее перемешивают. Видимо, орехи в этом случае сыграли роль ложки, когда я наклоняла кастрюльку. Поэтому правильнее будет сначала сварить карамель до янтарного цвета и пробы на шарик и лишь потом добавлять орехи, перемешать и вылить на коврик для остывания.

Шаг 3

Вылейте карамель с орехами на силиконовый коврик или пергамент, пусть остывает и застывает.

Шаг 4

Приготовьте водяную баню - дно маленькой кастрюли не должно касаться воды в большой. В маленькую кастрюлю влейте молоко и добавьте шоколад, поломанный на маленькие кусочки. Нагревайте, пока шоколад не расплавится. Остудите.

Приготовьте крепкий кофе. Я готовила растворимый - на 100 мл кипятка 2 ч. л. с горкой кофе + алкоголь. Охладите.

Шаг 5

Орехи с карамелью слегка измельчите ножом или кратко прокрутите в кухонном комбайне. Должна получиться достаточно крупная крошка.

Шаг 6

Очень холодные сливки взбейте до плотного, гладкого состояния и добавьте растопленный шоколад. Перемешайте.

Шаг 7

Всыпьте карамельно-ореховую крошку

Шаг 8

И изюм (его предварительно можно замочить в алкоголе на 30-40 минут). Перемешайте.

Шаг 9

Разъемную форму (диаметр 22 см) выстелите пищевой пленкой. Савоярди быстро по одному окуните* в кофе и выложите нижний слой из печенья.

*Савоярди в кофе окунайте кратко, не давая ему сильно размокнуть, иначе печенье просто расползется под тяжелым кремом.

Шаг 10

Затем сливочно-шоколадный крем.

Шаг 11

И снова слой печенья, смоченного в кофе. Накройте форму пленкой и уберите в морозильную камеру не менее, чем на 4 часа. У меня торт стоял почти сутки.

Шаг 12

Затем горячим феном подплавьте стенки и дно формы и снимите ее. Украсьте взбитыми сливками, растопленным шоколадом, сахарной пудрой и миндальными лепестками.

Крем здесь не такой нежный, как можно было бы предположить, поскольку в составе слишком много сухих составляющих - карамель, орехи, изюм, но в этом и заключается особенность этого торта.

Вкуснее всего десерт становится, когда постоит при комнатной температуре. Разрезать горячим сухим ножом. Причем разрезать лучше холодный торт, а кушать, когда кусочек немного постоит и нагреется. Как-то так.))