Блонди с орехами кешью

467 - 60 минут 8 порции

Блонди - это "родственник" брауни, только при его приготовлении не используется темный шоколад, но обязательно - коричневый сахар. Корочка должна быть сухой, блестящей и слегка потрескавшейся, а внутреннее содержимое - сыроватым, тягучим и мягким. Я готовила это лакомство впервые, и мне оно пришлось по вкусу, поэтому решила предложить рецепт приготовления блонди и вам. Надеюсь, понравится. Спасибо за рецепт составителям журнала "Приготовь".

Ингредиенты для Блонди с орехами кешью

Пошаговая инструкция приготовления Блонди с орехами кешью

Шаг 1

Продукты приготовлены, время пошло.

Шаг 2

Орехи и шоколад я мелко порубила (шоколад подержала минут 20-30 в холодильнике).
Просеяла муку с разрыхлителем теста и солью.

Шаг 3

Масло растопила на водяной бане и смешала с двумя видами сахара: коричневым и ванильным. Перемешала, добиваться растворения сахара не надо.

Шаг 4

Затем добавила в масляно-сахарную смесь яйца и перемешала до однородности.

Шаг 5

Всыпала мучную смесь и ложкой замесила тесто.

Шаг 6

Добавила в тесто шоколад и орехи, перемешала.

Шаг 7

В итоге получилось вот такое тесто.

Шаг 8

Прямоугольную форму смазала растительным маслом, застелила пекарской бумагой так, чтобы можно было вынуть готовый корж, потянув за края бумаги. Выложила в форму тесто и разровняла. Корж выпекался в нагретой до 180*С духовке 25-30 минут.

Шаг 9

Вот таким я достала корж из духовки. Поверхность его схватилась, стала блестящей и слегка потрескалась. Если надавить кончиками пальцев на корочку коржа, можно почувствовать податливость и мягкость внутри.
Корж оставляю на 20 минут в форме, затем вынимаю и даю полностью остыть, иначе корочка будет крошиться, а вся масса тянуться за ножом, можно в холодильник поставить, тогда нарезать на кусочки (прямоугольные, квадратные, ромбические) будет совсем просто.

Шаг 10

Вкус замечательный! Любителям орехов и молочного шоколада посвящается!