Фруктово-рисовые "сырники"

1.2k - - 2 порции

Нежные фруктово-рисовые "сырники" с успехом разнообразят Ваш завтрак, наполнят организм питательными веществами и помогут зарядиться энергией перед началом рабочего дня.

Ингредиенты для Фруктово-рисовые "сырники"

Пошаговая инструкция приготовления Фруктово-рисовые "сырники"

Шаг 1

1. Отварить рис "Акватика MIX" от "Мистраль". Для этого нужно засыпать смесь пропаренного и дикого риса в кастрюлю с водой в соотношении 1:2,5, довести до кипения, затем плотно закрыть крышкой и варить на медленном огне 30-35 минут, пока рис не впитает в себя всю воду. Снять кастрюлю с огня и оставить рис под крышкой еще на 5-10 минут, затем снять крышку и дать рису полностью остыть. Приблизительно должно получиться 300г готового риса.

Шаг 2

2. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и натереть их на мелкой терке (или измельчить с помощью блендера). Затем отжать с натертых яблок сок, нам понадобится только яблочный жмых.

Шаг 3

3. Финики разрезать вдоль, вынуть косточку, а мякоть мелко порубить.

Шаг 4

4. Банан очистить и размять вилкой.

Шаг 5

5. В миску с остывшим рисом добавляем яблочный жмых, измельченные финики, банан, изюм, льняную муку и ванильный экстракт, все хорошо перемешиваем и даем смеси постоять 3-5 минут.

Шаг 6

6. Из получившейся смеси сформировать небольшие "сырники".

Шаг 7

7. Обвалять "сырники" в овсяных хлопьях.

Шаг 8

8. На хорошо разогретую сковороду добавить оливковое масло, выложить наши "сырники", затем убавить огонь до среднего и обжарить их до золотистого цвета, аккуратно переворачивая.
Из данного количества ингредиентов получается 6-7 "сырников".

Также замечу, что это блюдо не предназначено для длительного хранения, однако, на следующий день (после хранения в холодильнике) оно сохраняет все свои вкусовые свойства, и его можно без проблем разогреть в микроволновой печи.

Рецепт найден на просторах интернета, выражаю благодарность за рецепт Ю. Амелиной.

Приятного аппетита!