Мясной рулет в слоёном тесте

0.5k - - -

Этот рецепт для опытных кулинаров. Новичкам, наверное, трудно будет справиться со всеми операциями. Но и блюдо получается не рядовое, а скорее праздничное и очень вкусное. Для этого стоит потрудиться. Филе свинины, которое я здесь использовала для того, чтобы оно в тесте успело сготовиться, не самый здоровый продукт. Поэтому я решила добавить к нему дикий рис, который отличается исключительно положительными качествами для здоровья человека. Итак, предлагаю вашему вниманию мой авторский рецепт. Так что если что не так, все претензии ко мне. Но если вы всё сделаете так, как написала я, то вам обязательно понравится, как понравилось это блюдо нам.

Ингредиенты для Мясной рулет в слоёном тесте

Пошаговая инструкция приготовления Мясной рулет в слоёном тесте

Шаг 1

Приготовьте все основные продукты, которые изображены на этой фотографии.

Шаг 2

Когда вода от грибов выпарится, добавить в сковороду 2ст. л. сливок и отварной рис. Посолить и поперчить по вкусу, перемешать и выключить. Когда рис с грибами остынет, смешать его с натёртым на крупной тёрке твёрдым, плавким сыром. У меня был голландский.
Приготовить маринад для мяса. Для этого нужно взять соевого соуса 3 ст. л., соуса барбекю 2 ст. л.,1 ч. л. мёда, веточку свежего тимьяна, оборвав с неё листочки, 1 зуб. чеснока, 1 ч. л. соли и молотый перец по вкусу.
Обмазать этим маринадом мясо и дать ему полежать минут 10-15.

Шаг 3

После этого нужно разложить получившийся фарш из риса, грибов и сыра на мясо. Аккуратно скатать его в рулет и перенести на разложенные внахлёст листья савойской капусты.
Раскатать отдельно два листа слоёного теста. На один пласт положить рулет, а другим пластом прикрыть.
Аккуратно и нежно обмять наш рулетик и срезать лишнее тесто. Края можно внутри смазать яичным белком. Хорошо соединить края теста, положить рулет в подходящую форму. Яичный желток взбить с 1 ст. л. сливок, обмазать весь рулет и поставить в нагретую до 180гр. с духовку на 1 час.
Когда тесто станет аппетитно золотистым, можно доставать рулет и сервировать.

Шаг 4

В подходящее по размеру блюдо нужно положить листочки свежего салата, свежих овощей и украсить зеленью.
Всё! Можете приглашать к столу гостей и радоваться, как им будет сейчас вкусно и как они будут хвалить ваш необыкновенный рулет.

Шаг 5

Шаг 6