Перец, фаршированный диким рисом и консервированным тунцом

0.6k - 60 минут 2 порции

Продолжаем раскрывать секреты дикого риса. Оказывается, он очень хорош во вполне традиционных блюдах. Плов с ним уже был, теперь пробуем фаршированный перец. А вместо мясного фарша, в качестве лучшего для дикого риса сопровождения, используем рыбу, а именно - тунца. Старые рецепты на новый лад - вкусно, полезно и легко в приготовлении!

Ингредиенты для Перец, фаршированный диким рисом и консервированным тунцом

Пошаговая инструкция приготовления Перец, фаршированный диким рисом и консервированным тунцом

Шаг 1

Подготовить продукты. Рис предварительно отварить по инструкции на упаковке и остудить.

Шаг 2

Перцы разрезать пополам и очистить от семян и пленок.

Шаг 3

Бланшировать перцы в кипящей подсоленной воде около 10 минут, после чего немного остудить.

Шаг 4

Пока бланшируется перец, измельчить лук, морковь и зелень петрушки. Тунец размять вилкой с небольшим количеством жидкости из банки. Мелко нарезать помидор, освободив его предварительно от кожицы и семян.

Шаг 5

Спассеровать в небольшом количестве масла лук и морковь.

Шаг 6

Следом добавить мякоть помидора. Добавить соль и перец по вкусу, по желанию влить и выпарить вино. Содержимое сковороды слегка остудить.

Шаг 7

Перемешать вместе рис, размятый тунец, петрушку, мелко нарезанные сушеные томаты и содержимое сковороды.

Шаг 8

Подготовленные перцы уложить в жаропрочную посуду с небольшим количеством оливкового масла. Сбрызнуть маслом, присыпать солью и перцем и нафаршировать получившейся начинкой. Сбрызнуть сверху маслом. На дно формы налить воду и вино (по желанию) толщиной около 2 см. Накрыть форму фольгой и запекать около 30 минут в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, после снять фольгу и отправить перцы еще минут на 5 под гриль.

Шаг 9

Подавать, посыпав зеленью петрушки. А для любителей сметаны - можно приготовить простой соус, смешав сметану, лимонный сок, черный перец и измельченную зелень, и сервировать блюдо, выложив перцы прямо на соус, налитый на дно тарелки. Стоит попробовать!