Джем из опунции (фрагосико)

1k - 60 минут -

Опунция - растение, относящееся к семейству кактусовых. Крайне теплолюбиво, поэтому произрастает в странах с жарким климатом. Плоды по сладости конкурируют с инжиром, а по полезным свойствам превосходят большинство известных нам фруктов. Это единственный очень сладкий фрукт, который можно кушать и не полнеть!!! Экстракты этого растения используются в фармацевтике как средство для похудания и борьбы с целлюлитом. В Греции произрастает вид опунции с достаточно крупными косточками, которые не стоит пытаться раскусить. На мой взгляд, это минус этого плода. "Большой урожай" опунции сподвиг меня на создание джема, хотя для здоровья полезнее свежие плоды.

Ингредиенты для Джем из опунции (фрагосико)

Пошаговая инструкция приготовления Джем из опунции (фрагосико)

Шаг 1

Основным трудоемким моментом в приготовлении джема является очистка и извлечение плода. Не стоит пробовать это делать незащищенными руками, так как коварное растение при первой же возможности оставит в ваших руках добрую часть своих колючек, которые располагаются и на стеблях, и на поверхности плодов.

Шаг 2

Для очистки лучше воспользоваться ножом и вилкой. Придерживая вилкой фрукт, срезаем два полюса, а по середине делаем надрез. Аккуратно отодвигаем кожуру, выделяем фрукт, а затем рукой перекатываем его, таким образом отделяя от оставшейся оболочки.

Шаг 3

Опунция готова! Отмериваем необходимое количество.

Шаг 4

Мелко нарезаем в кастрюлю и ставим на медленный огонь.

Шаг 5

Немного проваренную и размягчившуюся опунцию процеживаем через сито или отжимаем через марлю.

Шаг 6

В полученную массу добавляем сахар и сок лимонов. Ставим на медленный огонь и после закипания провариваем около 15-20 минут.

Шаг 7

Листовой желатин залить 4 ст. л. воды, дать постоять в течение 5 минут. После этого чуть отжать и ввести в подостывшую проваренную смесь.

Шаг 8

Утренний кофе, хрустящий сухарик с маслом и джем- идеальный, на мой взгляд, завтрак!

Шаг 9

Приятного аппетита!