Кубете

1.3k - - -

Это не оригинальный рецепт известного татарского пирога. А адаптированный под вкусы нашей семьи мясной пирог. И так как этот пирог пользуется успехом не только у членов моей семьи, но и регулярно рецептик переписывается гостями, соседями - кто успел таки вкусить сей пирог. То решила на свой страх и риск - выставить свой вариант на поварёнке. Рецептов кубете тут много и похожи они друг на друга, всё же разные маленькие отличия есть. Вот и я надеюсь что мой рецепт будет кому-то полезен.

Ингредиенты для Кубете

Пошаговая инструкция приготовления Кубете

Шаг 1

После появления золотистой корочки пирог вынимаем. Накрываем фольгой и отправляем в духовку до готовности. Время приготовления пирога зависит от появления корочки. В совокупности пирог готовится 1 час. То есть после поставки пирога в духовку, где-то через 25-30 минут появляется необходимая нам корочка. Далее пирог накрывается фольгой и ставится в духовку ещё на 30 минут. После фольга снимается. Пирог смазывается сливочным маслом и снова в духовку на 5 минут.

Шаг 2

В разрезе ))) Угощайтесь. Надеюсь, вам понравится )))

Шаг 3

Мясо свинину и говядину режем мелким кубиком, мои любят чем мельче, тем лучше, но всё - же не до состояния перемолотого на мясорубке фарша.

Шаг 4

Лук (1 шт) шинкуем кубиком, смешиваем с мясом, приправляем специями - солью и перцем по вкусу, я добавляю ещё зиру. Накрываем крышкой и оставляем настояться, замариноваться в холодильнике на нижней полочке минимум на 2 часа.

Шаг 5

Для теста. Замороженный маргарин натереть на крупной тёрке и смешать с 2 стаканами муки - перетереть пальцами в крошку. Добавить сметану, молоко, уксус - хорошенько перемешать, порциями добавляя муку замесить тесто. Скатать тесто в шар, сложить в пакет и оставить в холодильник на 30 минут.

Шаг 6

Через 30 минут тесто достать, раскатать в пласт, смазать растительным маслом по всей поверхности, сложить конвертом и снова убрать в пакет и в холодильник на 20 минут, эту процедуру повторить желательно 2-3 раза ( как раз - пока маринуется мясо).

Шаг 7

Картофель и 2 луковицы нарезать кубиком, посолить и поперчить, смешать с замариновавшимся мясом. Готовое тесто разделить на 2 части ( одну побольше, другую поменьше). Большую часть теста раскатать и уложить на смазанный маслом противень, форму, сформировать бортики (я использовала чугунную сковороду). Сверху уложить начинку, придавить её немного пальцами.

Шаг 8

Оставшуюся часть теста раскатываем и накрываем начинку, защипываем края. В серединке делаем небольшую дырочку. Украшаем наш пирог. Смазываем желтком. В оригинале дырочка затыкается кусочком теста или луковкой, внутрь пирога добавляется бульон. Я ничего такого в данном рецепте не делаю. В дырочку выливаю оставшийся после маринада сок и отправляю в разогретую до 200 градусов духовку да покрытия пирога румяной корочкой.