Ванильный пудинг от Ирмы и Марион Ромбауэр

0.6k - 20 минут 4 порции

В детстве я часто лакомилась подобным пудингом, но, к сожалению моя мама рецептов не записывала. Поэтому я взяла пропорции ингредиентов из книги JOY of COOKING и приготовила десерт по вкусу невероятно похожий на мамин. Хочу им поделиться с Вами. Автор рецепта Ирма и Марион Ромбауэр, мой пересказ и пошаговые фото.

Ингредиенты для Ванильный пудинг от Ирмы и Марион Ромбауэр

Пошаговая инструкция приготовления Ванильный пудинг от Ирмы и Марион Ромбауэр

Шаг 1

Здесь продукты, которые Вам понадобятся для приготовления пудинга: яйцо, молоко, крахмал, сахар. соль и ванильный сахар. Кроме этого потребуется немного растительного масла без запаха для смазывания емкостей, где пудинг будет остывать и 4 небольших кусочка пищевой полиэтиленовой пленки.

Шаг 2

Сначала нужно миксером взбить яйцо в отдельной мисочке и на время отставить.

Шаг 3

Затем нужно подготовить емкости для пудинга-в моем случае это обычные чашки. На бумажную салфетку я нанесла немного растительного масла без запаха и протерла изнутри всю поверхность чашек тончайшим слоем. Затем нужно отрезать 4 небольших куска пленки. чтобы закрыть ими поверхность готового пудинга.

Шаг 4

Сначала я сделаю ванильную смесь для пудинга. Для этого, в чайную чашку я высыпаю 1 пакетик (15г) ванильного сахара с натуральной ванилью и добавляю столько обычного сахара, стобы всего получилось по объему 1/4 чашки.
Затем положу ванильную смесь в небольшую мисочку, добавлю 3 ст. л крахмала, 1/8 ч. л соли и 1/4 чашки молока. ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО перемешаю эту смесь до гладкости. Оставшиеся 1,75 чашки молока залью в небольшую кастрюльку ( у меня молоковарка со свистком, объемом 1,2литра) размешаю молоко с крахмальной смесью и ставлю на средний огонь.
Тщательно мешая. довожу смесь до первых признаков кипения, смесь должна загустеть и очень приятно запахнуть. Когда смесь почти закипит, снять ее с огня.

Шаг 5

И примерно 1/2 чашки горячей смеси вмешать во взбитое яйцо. Получится вот такая пенная масса.
Как следует перемешаю ее и снова отправлю в кастрюльку.
Быстро довожу до первых признаков кипения, но ни в коем случае теперь нельзя дать смеси вскипеть, иначе яйцо свернется и пудинг будет подпорчен.

Шаг 6

Варю его еще 1 минуту, все время перемешивая. Пудинг становится густым, как кисель. Ложкой перекладываю его по выбранным и подготовленным емкостям. Пищевую пленку плотно накладываю прямо на поверхность пудинга, чтобы предотвратить появление сухой корочки.

Шаг 7

Ставлю в холодильник на 4 часа, потом снимаю пленку и переворачиваю емкости вверх дном над блюдечком.
Если Вы будете подавать пудинг прямо в порционных креманках, не вынимая, то поверхность креманок не смазывается маслом и в холодильнике их нужно держать всего 2 часа.

Шаг 8

Даже, если в доме нет специальных маленьких креманок, это не помешает Вам наслаждаться вкусным, нежным десертом.

Шаг 9

Приятного аппетита Вам и всего доброго!