Икра кабачково-баклажанная в хлебопечке

0.7k - 150 минут 6 порции

Я знаю, что на сайте рецептов икры вагон и маленькая тележка. Поэтому и поделиться хочу не столько рецептом (его как раз можете использовать любой любимый), а способом приготовления. Так уж получилось, что я физически не могу сейчас проводить много времени на кухне, но побаловать своих родных домашними блюдами и заготовками все равно хочется. Икру у меня в семье любят, вот и пришла мне в голову мысль: варенье в ХП я уже варила не раз, а нельзя ли ее приспособить и для других подобных целей. Не скажу, что предложенный вариант полностью мой, он является скорее симбиозом собранных мною сведений с различных форумов и обсуждений на эту тему. Может кому-то, как и мне, такой способ пригодится.

Ингредиенты для Икра кабачково-баклажанная в хлебопечке

Пошаговая инструкция приготовления Икра кабачково-баклажанная в хлебопечке

Шаг 1

Загружаем полученное пюре (у меня получилось примерно 700 мл, если верить делениям на чаше блендера) в хлебопечку. Главное не забудьте вставить лопатку для перемешивания, хотя на первом этапе она нам не нужна, но потом вставить ее будет уже проблематично. Выбираем режим "выпечка", он у меня по программе длится ровно час. Хотя по прочитанным мною сведениям перемешивать на этом этапе не нужно, но я для перестраховки пару раз вручную перемешивала - ничего не пригорело.

Шаг 2

Добавляем в смесь масло, сахар, соль, томатную пасту и уксус. Теперь устанавливаем режим "джем" или "варенье", в моей хлебопечке он занимает 1,2 часа. Вот теперь нам и понадобится лопатка, на все время можно про икру забыть - ХП будет сама готовить и перемешивать. По истечении этого срока икра готова. Можно переложить в стерилизованную баночку и закрыть на зиму, не забыв укутать до полнейшего остывания. Или же дать остыть и наслаждаться вкусной закуской.