Запеканка картофельная с курицей

454 - 120 минут 6 порции

У каждой хозяйки есть в запасе рецепт, который вспоминают, когда нужно приготовить очень вкусное блюдо и при этом не разорить семейный бюджет! У меня это - запеканка. Она сочная, нежная, с ярким вкусом. Это не болюдо высокой кухни, но, я думаю, что гораздо ценнее в повседневной жизни простые, домашние рецепты, те, от которых на душе становится теплее...

Ингредиенты для Запеканка картофельная с курицей

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка картофельная с курицей

Шаг 1

Первым шагом нужно отварить курочку - отправьте ее в кастрюлю прямо целиком и залейте водой. Доведите все до кипения и слейте воду. Залейте еще воды, добавьте 1 ч. л. сушеных овощей (или бульонный кубик), соль и закройте ее крышкой. Когда закипит - убавьте огонь и томите курочку до готовности, чтобы можно было снять с косточек мясо (я называю этот процесс "разобрать курочку").

Шаг 2

Когда курица сварится, слегка остудите ее и разберите, порвав руками мясо. Бульон я обычно упариваю вполовину и переливаю в контейнер, чтобы заморозить. А когда варю суп - всегда есть насыщенная основа!

Шаг 3

Теперь собираем нашу запеканку - на дно формы выкладываем куриную мякоть, посыпаем ее специями (в ход идут смесь для сациви и чабрец).

Шаг 4

Далее укрываем мясо курицы зажаркой из лука и моркови.

Шаг 5

Ну и финальный штрих - натираем сыр! И в духовку на 20 минут на 180 градусов.

Шаг 6

Когда достанете запеканку - дайте ей постоять 5 минут и разделите на порционные кусочки - подавайте с овощами!

Шаг 7

Шаг 8