Заварные пирожные

0.6k - 60 минут 24 порции

Не знаю, можно так делать или нет, но изначальный рецепт я взяла на этом сайте, немного его модернизировала и описала более подробно, делала много раз, получаются пышные с пустотами, как в магазине.

Ингредиенты для Заварные пирожные

Пошаговая инструкция приготовления Заварные пирожные

Шаг 1

Для готовки я использовала одну кружку, ею сначала отмеряла муку (потом ссыпала её в тарелку), потом в эту же кружку налила воду (у меня вместилось 300 мл) и вылила её в кастрюлю, в которой буду заваривать тесто (поставила кастрюлю на огонь), растопила в микроволновой печи маргарин, слила его в ту самую кружку и долила 1/2 подсолнечным маслом. В воду влила все это масло, когда закипела вода, огонь сделала на минимум и всыпала муку, помешивая, и делала это до тех пор, пока масса (заварное тесто) не станет отставать от стенок кастрюли (не превратится в однородный ком).
После чего снять кастрюлю с огня и остудить немного (пишут, если не остудить и вбить яйца, то тесто не поднимется, у меня такого опыта не было, экспериментировать не стала :)),
потом по одному вбить 5 яиц. На фото уже остатки

Шаг 2

Выкладывать на лист (я его ничем не мазала и не выкладывала бумагой, отходили отлично) чайной ложкой. По консистенции тесто должно держать форму, не растекаться. У меня все на один стандартный лист не уместилось, пришлось делать в 2 захода (на фото как раз второй заход). Слишком близко на листе их не укладывайте, а то при выпечке они слипнутся, и когда будете разделять, в боку образуются дырки (у меня 2 таких было), т. к тесто нежное и тонкое.

Шаг 3

Дать остыть и начинять кремом, какой вам больше нравится, я заварной использовала (http://www.povareno k.ru/recipes/show/77 631/)