Варенье из малины и дыни с цитрусом

0.9k - 60 минут 50 порции

Варенье из малины - это всегда вкусно и полезно, а при простуде - просто необходимо, но хочется чего-то новенького, необычного. Поэтому, наткнувшись на новые оригинальные сочетания: малина, дыня, лайм, лимон, решила попробовать, что получится. Тем более, погода этому способствовала, на Урале три недели шли проливные дожди и малина, хотя и уродилась крупной, но на вкус несладкая и водянистая и идея облагородить ее сочной дынькой показалась заманчивой.

Ингредиенты для Варенье из малины и дыни с цитрусом

Пошаговая инструкция приготовления Варенье из малины и дыни с цитрусом

Шаг 1

Нехитрый набор продуктов для ароматного варенья. Лимоны и лайм, дыня и малина - вымыты, обсушены и полностью готовы к процессу.

Шаг 2

С лимонов и лайма снять цедру (я снимала теркой, специального ножа под рукой не оказалось), сок отжат. По кухни распространялись при этом совершенно восхитительные ароматы.
Цедру залить отжатым соком и засыпать коричневым сахаром, отставить на час настаиваться.

Шаг 3

Дыню разрезать пополам, освободить от семян, нарезать на дольки, удалить шкурку, а мякоть нарезать небольшими кубиками.

Шаг 4

Цедру с коричневым сахаром переложить в таз или кастрюлю, залить туда же 200 мл воды, высыпать оставшийся сахар, перемешать и на среднем огне довести до кипения.

Шаг 5

Высыпать в кипящий сироп кусочки дыни, вновь довести до кипения и варить в течение 5 минут.

Шаг 6

Добавить малину и проварить еще 5 минут, периодически снимая пену. Затем дать остыть, отставив на 5 - 6 часов, вновь поставить на огонь и варить с момента закипания 20 минут.

Шаг 7

Дать остыть и разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками, хранить в прохладном месте.
Была в полной уверенности, что засняла эту идеалистическую картинку: четыре баночки с вареньем, ан нет ее, показываю ближе содержимое рюмки. Варенье прекрасно выглядит именно в прозрачной посуде, типа рюмки или тонкого низкого стакана.