Остро-пряные малосольные огурцы

0.5k - - -

Казалось, ну что же проще малосольных огурцов. Залил рассолом и через сутки - наслаждайся. Все правильно. Но я люблю огурчики с множеством приправ и поострее. Опытным путем я "вывела" идеальный для себя рецпт. Огурцы получаюся острыми, твердыми, резкими и "играют" пряными приправами. Попробуйте, может и вам придется по-вкусу!

Ингредиенты для Остро-пряные малосольные огурцы

Пошаговая инструкция приготовления Остро-пряные малосольные огурцы

Шаг 1

Огурцы, ветки сухого укропа, листья хрена, веточки вишни и смородины (у меня была только вишня) хорошо моем в воде.

Шаг 2

Чеснок чистим, режем пластинками. Такая форма даст возможность пластикам чеснока тоже просолиться и стать очень вкусными.

Шаг 3

Корень хрена чистим и режем кусочками. Если листья хрена позволяют огурцам остаться хрустящими, то корень придаст им резкости.

Шаг 4

Горький перец моем и режем кусочками.

Шаг 5

Ветки укропа, листья хрена, веточки вишни и смородины (мой муж называет это все "ворстюками") я режу ножницами на кусочки длинной примерно по 5 см. Две трети складываем на дно 3-4-х литровой кастрюли.

Шаг 6

С огурцов срезаем попки. Так они быстрее просолятся. Складываем в кастрюлю. На дно - покрупнее, сверху - мелкие. Огурцы пересыпаем чесноком, хреном и лавровым листом. У меня в этот раз обычная лаврушка закончилась и я воспользовалась молотой, поэтому ее не видно.

Шаг 7

Сверху выкладываем оставшиеся "ворстюки".

Шаг 8

Готовим рассол. В двух литрах теплой очищеной воды растворям 4 ст. л. без горки соли и 2 ст. л. сахара. Сахар поможет быстрее запустить процесс брожения и придаст огурцам более мягкий вкус.

Шаг 9

Заливаем огурцы. Огурцы торчат из рассола не потому, что его мало, а потому, что всплыли.

Шаг 10

Желательно поставить кастрюлю в большую тарелку, т. к. при брожении рассол может вытекать. Чтобы огурцы погрузились в рассол, накрываем их тарелкой.

Шаг 11

Сверху ставим еще одну тарелку.

Шаг 12

И накрываем крышкой. Такая "конструкция" с одной стороны "утопит" огурцы, а с другой стороны не "спресует" их и огурцы не станут мягкими.

Шаг 13

Через 12 часов - можно есть.

Шаг 14

Это моя любимая "фаза", когда огурчики хорошо просолились возле корочки, но остались свежими в середине. На это момент они еще не сильно острые, но все приправы уже очень хорошо чуствуются! Еще такие огурцы я люблю класть вместо свежих в традиционный летний салатик: помидор, огурец, лук, соль, растительное масло.

Шаг 15

Через сутки - убираем огурцы в холодильник.

Шаг 16

Через двое суток уже соленые не только огурцы, но и чеснок и перец. Приятного аппетита!