Восточное печенье с корицей и анисом

0.8k - - -

Одно из ароматнейших печений, которое мне только доводилось пробовать. Вкусы и ароматы востока переплетены в этой удивительной сочной сладости, которую хочется вновь и вновь.

Ингредиенты для Восточное печенье с корицей и анисом

Пошаговая инструкция приготовления Восточное печенье с корицей и анисом

Шаг 1

Я использую стакан на 250 мл.
Первым делом готовим сахарный сироп: на малом огне растворяем 1 стакан сахара и 0,75 стакана воды, добавляем 3 коробочки кардамона. После закипания добавляем 4-5 капель лимонного сока, ванилин и варим сироп 5 минут. вынимаем кардамон и остужаем сироп. Он нам нужен максимально холодным.

Шаг 2

Взбиваем 1 яйцо и 0,5 стакана сахарной пудры. Добавляем 0.25 стакана размягченного сливочного масла и вновь взбиваем до гладкости.

Шаг 3

Просеем 2 стакана муки, добавим в муку 2 ст. л. корицы, 1 ст. л. аниса (порошок), 0,25 ст. л. соли, 1 ст. л. пекарского порошка (разрыхлитель). Тщательно перемешаем сыпучую смесь и смешаем ее с яичной смесью. Деревянной ложкой тщательно перемешаем до однородной массы.

Шаг 4

Постепенно добавляем в тесто молоко. По рецепту идет 0,5 стакана, но у меня ушло в 2 раза меньше. Тесто будет гладкое и послушное.

Шаг 5

Скатаем маленькие шарики и выложим их на расстоянии друг от друга в форму, проложенную промасленной пекарской бумагой.
Выпекаем в заранее разогретой духовке до 180 градусов в течение 13-15 минут.

Шаг 6

После готовности необходимо дать отдохнуть печенью 3 минутки, затем погружаем печенье в ледяной сироп на 1 минуту. Печенье должно быть покрыто сиропом полностью.

Шаг 7

Выкладываем печенье на тарелку, по желанию и вкусу можно украсить кокосовой стружкой, кунжутом, дроблеными фисташками и так далее. Убрать в холодильник до полного остывания.

Шаг 8

Необыкновенное печенье, а точнее, изысканный восточный десерт не оставит равнодушными ни сладкоежек, ни любителей восточных сладостей.

Шаг 9

Приятного аппетита! Радуйтесь жизни и улыбайтесь!