Залабия

3.5k - - -

Восхитительная египетская сладость! Простая в приготовлении и одновременно очень вкусная. Шарики с хрустом взрываются, удивляя тонкой корочкой, сочной мякотью и ароматным сиропом с восточными нотками.

Ингредиенты для Залабия

Пошаговая инструкция приготовления Залабия

Шаг 1

Я использую стакан на 250 мл.
Приготовим ароматный легкий сахарный сироп: 0,75 стакана воды и 1 стакан сахара ставим на медленный огонь, добавляем 3 коробочки кардамона. После закипания добавляем 4-5 капель лимонного сока и 1 гр ванилина. Варим 5 минут, вынимаем кардамон. Охлаждаем. Сироп нам нужен максимально холодным.

Шаг 2

Готовим тесто. В четверти стакана теплой воды растворяем 0,5 ст. л. сахара и 1 ст. л. дрожжей (сухие активные). Просеиваем в миску 1,75 стакана муки, добавляем 0,25 ч. л. соли, добавляем смесь с дрожжами (которая уже покрылась шапочкой) и 1,25 стакана теплой воды.

Шаг 3

Тщательно перемешиваем тесто. Оно получается слегка жидковатое, но тягучее. Необходимо, чтобы оно было такой густоты, чтобы вам легко было взять из общей массы ложку теста (но не слишком густое). Если необходимо - добавьте муки. Затягиваем пленкой и оставляем на час в теплом месте.

Шаг 4

Раскаляем в сковороде на среднем огне масло для фритюра. Чем больше масла, тем "круглее" получатся наши шарики. С помощью 2х чайных ложек выкладываем маленькие "шарики" теста в раскаленное масло. Они мгновенно начнут надуваться. Жарим до золотистого цвета с 2х сторон.

Шаг 5

Шарики выкладываем на бумажные салфетки на 2-3 минуты, затем горячими немедленно опускаем их в холодный сахарный сироп на 1-2 минуты. Шарики должны быть покрыты сиропом полностью.

Шаг 6

Шарики получаются полупустыми: одна половинка - это пропитанное сиропом воздушное тесто, а вторая половинка - это пустота, заполненная самим сиропом, и все это вкусовое удовольствие обрамлено в хрустящую заманчивую корочку.